Медики назвали каши, которые могут стать причиной лишнего веса и болей в суставах

Многие приверженцы здорового питания считают, что каши необходимо употреблять ежедневно. Однако это не так, поскольку некоторые подобные блюда могут существенно навредить здоровью. О том, какие каши ни в коем случае нельзя есть каждый день, а от которых и вовсе стоит отказаться, рассказал портал Стена.

Каша. Фото: скриншот YouTube-видео
Каша. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам диетолога Натальи Самойленко, каши, сваренные на молоке, полезны для детей, так способствуют росту и развитию. Однако взрослые от таких каш рискуют вырасти только вширь. Возглавляет этот список манная каша, которая обладает огромной калорийностью. Кроме этого, всем известное с детства блюдо может привести к скачку инсулина в крови. Для сравнения, в 100 г манки содержится 173 калории, а в шоколадном пудинге – 150.

Белый рис тоже оказался в списке вредных каш. По мнению диетолога, он является абсолютно бесполезным продуктом, так как в его состав практически не входят витамины, микроэлементы и клетчатка, но зато калорий в нем предостаточно.

Антиподом белого риса является бурый неочищенный. Вот он как раз и подойдет людям, которые следят за своим весом и здоровьем. Но все следует помнить, что он тоже достаточно калориен, поэтому употреблять его надо в умеренных дозах.

Каши с глютеном опасны для людей, которые не переносят белок. Например, если при употреблении овсяной, перловой или ячневой каши человека беспокоит дискомфорт в кишечнике, вздутие и даже болевые ощущения в суставах, то необходимо из рациона их исключить.

Для того чтобы каши приносили пользу организму, надо отдавать предпочтение цельнозерновым кашам и сочетать их не с мясными продуктами, а с овощами. Лучшим временем для употребления каши является первая половина дня, причем, не ежедневно. Также диетолог порекомендовал каши чередовать, а не останавливаться на какой-то одной крупе.

На сайте Стена мы писали, что названы популярные напитки, от которых можно заболеть серьезными болезнями.

Ранее мы информировали, что диетологи назвали продукты, которые можно без боязни съесть на ночь.

Также на сайте Стена мы сообщали, в каких случаях не рекомендуют пить чай.