Эта ягода необычайно полезна – она защитит от тромбов и холестерина, а также продлит жизнь

Обладая кислым и терпким вкусом, эта ягода популярна в приготовлении соусов и морсов. Благодаря своему уникальному составу, она является невероятно полезной, однако это далеко не всем известно. О том, какими свойствами обладает эта чудодейственная ягода, рассказал портал FoodData Central.

Фрукты и ягоды. Фото: скриншот YouTube-видео
Фрукты и ягоды. Фото: скриншот YouTube-видео

Речь идет о клюкве, в которой в огромном количестве содержатся витамины С, А и К, а также такие минералы, как калий, фосфор, кальций и магний.

В результате одного исследования выяснилось, что, благодаря входящим в состав клюквы полифенолам, существенно снижается риск развития заболеваний сердца и сосудов и понижается кровяное давление. А благодаря эллаговой кислоте и антоцианам уменьшается вероятность окисления ЛПНП, то есть "плохого" холестерина и агригация тромбоцитов. Эти свойства клюквы помогают улучшить работы сердца, что необходимо для долгих лет жизни.

Также специалистами было проведено исследование, в результате которого были сделаны выводы, что клюква обладает сильными противовоспалительными свойствами. Дело в том, что клюква отличается от других ягод своим фитохимическим составом, в котором содержатся проантоцианидины А-типа, которые эффективно снижают воспалительные процессы в организме.

Именно благодаря этим целебным свойствам, клюква может подарить крепкое здоровье на долгие годы. Поэтому медики настоятельно рекомендуют включить ее в свой рацион и употреблять в качестве морсов, соусов и добавляя в различные блюда и десерты.

Напомним, ранее портал Стена рассказывал о том, какие продукты питания необходимо включить в свой рацион, чтобы эффективно справиться с бессонницей.

Также наш портал сообщал о том, как обычную кашу можно превратить в ароматное, вкусное и полезное блюдо. Доступны три варианта рецепта, которые никого не оставят равнодушным.

Кроме того, диетологи рассказали, какой идеальный рацион должен быть в осеннюю пору. Продукты, которые назвали медики, не только укрепят иммунитет, но и продлят молодость и подарят хорошее настроение.