Медики перечислили популярные продукты, которые при частом употреблении могут сильно навредить почкам

Мало кто из нас задумывался о том, что есть такие продукты, которые медики вообще советуют употреблять как можно реже, поскольку они негативно влияют на почки человека. Причем частое их употребление оставит свой негативный отпечаток и на полностью здоровом организме. О том, какие именно продукты следует исключить из своего рациона, или хотя бы свести их употребление к минимуму, расскажет информационный портал Стена.

УЗИ.  Фото: скриншот YouTube-видео
УЗИ. Фото: скриншот YouTube-видео

В первую очередь это те продукты, которые повышают кислотность, так как они и вредят сильно почкам. Именно поэтому, медики и советуют их не употреблять слишком часто, а по возможности так и вообще исключить из рациона.

В список вредных продуктов для почек, входят такие, как: свинина, рыба, сыр, птица, яйца, говядина, рис, сладкие газированные напитки и хлеб. С их употреблением стоит быть очень осторожными. Поскольку из-за высокой кислотности, в канальцах, где производится моча, происходит повреждение, ведь они очень хрупкие. А дабы это предотвратить, почки начинают активно вырабатывать аммиак.

Отмечается, что если длится такой процесс недолго, то это еще не слишком опасно, а вот если же дольше, то как раз это и может оказать на человека токсическое воздействие.

Поэтому, дабы избежать проблем с почками, в рационе человека не должно быть больше 35% кислотообразующих продуктов в день. А вот остальные 65% нужно обязательно отвести для щелочной пищи, а точнее – ягод, фруктов и овощей.

Кроме того, медики назвали симптомы, которые свидетельствуют о том, что с почками что-то не так:

  • Если у человека частое мочеиспускание.
  • Если во рту присущий "металлический" привкус или же есть неприятный запах из ротовой полости.
  • Появились под глазами мешки.
  • Зуд и сухость кожи.
  • Утренние головные боли.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что социальная помощь на оплату коммунальных услуг в областях, попавших в "красную" зону станут начислять по-новому: что изменится.

Также ранее мы сообщали о том, что в этот день, можно поссориться из-за пустяка: гороскоп для всех знаков Зодиака на 30 октября.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в этом ноябре украинцам пригодятся пуховики и зонтики, если верить прогнозам синоптиков.