Ученые выяснили, какие напитки повышают риск развития инсульта

Одной из самых главных причин инвалидности и смертности не только Украине, а и в мире, является инсульт. Кроме того, случиться он может не только у людей пожилого возраста, а и в молодых тоже. Чаще всего спровоцирован инсульт бывает именно высоким давлением, но еще многое зависит и от питания человека и от того, какой именно образ жизни тот ведет. Сегодня информационный портал Стена расскажет о напитках, которые могут спровоцировать возникновение инсульта.

Врач.  Фото: скриншот YouTube-видео
Врач. Фото: скриншот YouTube-видео

Так вот, кровяное давление, в результате чего может возникнуть инсульт, согласно исследованиям, повышает даже небольшое употребление алкогольных напитков. К таким выводам пришли ученые из Китая и Великой Британии, наблюдавшие в течение 10 лет, за 500 тысячами человек.

Согласно статистике, им удалось выяснить, что выпитые в день 1 или 2 стакана вина, способны увеличить возникновение инсульта на треть и больше. То есть, по словам одного из ученых, выпитые в день 2 порции или 1, алкогольного напитка даже, к примеру, вина, повышают на 10-15% риск возникновения инсульта. Те люди, которые в день употребляют алкогольных напитков больше, к примеру, более 4 порций, увеличивают риск возникновения этой опасной болезни на 35%.

Также исследования, которые проводили ученые, не подтвердили и тот факт, что умеренное употребление алкогольных напитков может снижать риск возникновения инсульта. То есть, пиво и вино не обладает никакими полезными, а уж тем более защитными свойствами и не могут снижать риск развития данной болезни.

Напомним, ранее портал Стена рассказывал о том, какие продукты питания необходимо включить в свой рацион, чтобы эффективно справиться с бессонницей.

Также наш портал сообщал о том, как обычную кашу можно превратить в ароматное, вкусное и полезное блюдо. Доступны три варианта рецепта, которые никого не оставят равнодушным.

Кроме того, диетологи рассказали, какой идеальный рацион должен быть в осеннюю пору. Продукты, которые назвали медики, не только укрепят иммунитет, но и продлят молодость и подарят хорошее настроение.