Медики перечислили все полезные качества популярной крупы

Принято считать, что самая полезная каша на завтрак — овсянка. Но, оказалось, что вполне доступная и известная крупа не менее полезна и еще к тому же способна защитить от восьми болезней, пишет tea.ru.

Каша.Фото: скриншот YouTube-видео
Каша.Фото: скриншот YouTube-видео

Речь идет о каше из пшена. О том, почему полезно на завтрак кушать такую кашу, далее подробно объяснят медики.

Пшено можно отнести к продуктам с невысоким гликемическим индексом. Значит, такую кашу вполне можно тем, кто следит за фигурой. К тому же, от пшенной каши реже возникают аллергические реакции.

В пшене больше белка, чем, например, в рисе, а столько витамина группы В и вовсе нет ни у одного злака. Поэтому, спортсменам вместо гречки вполне можно кушать кашу из пшена с куриной грудкой.

Пшено. Фото: скриншот YouTube-видео

Далее медики перечислили пользу от пшенной каши:

  • Защищает сердце и сосуды. Это происходит за счет большого количества магния. Он и положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, способен нормализовать давление, снизить риск возникновения сердечных приступов.
  • Для мозга и нервов. Магний и витамины группы В укрепляют нервную систему. Благодаря этому люди легче переносят стресс. Фосфор помогает сохранять целыми нервные клетки. Поэтому, пшенную кашу нужно добавить в осенний рацион.
  • Полезна для пищеварения. В крупе много клетчатки и если регулярно кушать такую кашу, можно избавиться от множества проблем с ЖКТ. Также полезна эта каша и для работы печени и почек. Если вы недавно пропили курс антибиотиков, тоже добавьте в рацион такую кашу для очистки организма от химических соединений.
  • Благотворно влияет на работу желчного пузыря. Нерастворимая клетчатка в крупе снижает выделение кислоты в желчном пузыре. Из-за ее переизбытка и образуются камни. Но если регулярно кушать пшенную кашу, то риск образования камней снижается на 17%.
  • Полезна для костей. Фосфор в составе крупы укрепляет кости и снижает их хрупкость. Поэтому, пшенная каша должна быть в рационе детей и пожилых людей.
  • Улучшает состояние кожи, ногтей и волос. В крупе есть кремний и фтор, нужный для укрепления ногтей, волос и зубов. Витамины и минералы в этой крупе улучшают состояние кожи и ее цвет, препятствуют образованию морщин, тонизируют.
  • Контроль уровня холестерина. У этой крупы есть липотропные свойства, она не дает откладываться жиру, а также выводит токсины.
  • Против раковых опухолей. Антиоксиданты в составе уничтожают свободные радикалы, которые являются причиной образования онкологических заболеваний и старения.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине может возникнуть дефицит хлеба, названа причина.

Также мы писали, что названы продукты, которые обязательно стоит есть ежедневно для защиты от онкологии.

Напоминаем, что в Украину завезли зараженную гречку, какую крупу не стоит покупать.