Доктор Комаровский назвал причины сильной тяги к соленой еде

Известный украинский педиатр перечислил причины, по которым у человека может появиться сильное желание постоянно кушать соленое. Доктор Комаровский назвал причину в эфире программы "Утро с Украиной".

Доктор Комаровский. Фото: скриншот YouTube-видео
Доктор Комаровский. Фото: скриншот YouTube-видео

Многие знают, что нередко очень хочется соленой пищи во время беременности или же при гиповитаминозе. Ничего необычного в этом нет, как и в том, что время от времени хочется скушать подобную пищу.

Однако если тяга к соленому пресутсвует постоянно и хочется лишь такой пищи, стоит проверить свое здоровье, ведь организм таким образом может подавать сигнал о проблемах со здоровьем.

Комаровский сообщил, что чрезмерная тяга к соленому может означать, что организм потерял минералы или ему не хватает жидкости.

Педиатр поделился, что нередко такое пристрастие в еде возникает как классический признак обезвоживания организма или же в случае нехватки соли.

Но также чрезмерное желание съесть соленое может быть и при патологии надпочечников. В любом случае если стали замечать за собой такой симптом, лучше не медля записаться на консультацию к семейному врачу.

Он проведет осмотр, возможно направит сдать анализы или нужно будет пройти дополнительное исследование у других специалистов, чтобы точно определить причину такого предпочтения в еде.

Противоположная ситуация со сладостями. Нередко хочется таких продуктов, так как мозгу нужна дополнительная энергия. Продукты с высоким содержанием сахара богаты углеводами, поэтому их и хочется.

Но злоупотребление сладким тоже несет вред здоровью, особенно поджелудочной железе. Оно дает сильную нагрузку на этот орган и вскоре у человека может развиться сахарный диабет.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Комаровский жестко обратился к украинцам из-за нежелания прививаться, даже использовал нецензурную лексику.

Также мы писали, что медики перечислили продукты, которые обязательно должны быть в ежедневном рационе каждого. Они защищают от онкологии и деменции.

Напоминаем, что украинцам не советуют покупать гречку, завезенную в нашу страну из России, что с крупой не так.