Специалисты рассказали, с помощью каких продуктов можно существенно укрепить иммунитет

В осеннее-весенний период каждый человек особенно нуждается в крепком иммунитете, который может эффективно противостоять сезонным вирусам. И для того, чтобы о его укрепить, кроме физических нагрузок и здорового способа жизни, необходим правильно подобранный рацион. Медики рассказали, какие продукты помогут повысить защитные силы организма. Об этом проинформировал портал Стена.

Продукты. Фото: скриншот YuoTube-видео
Продукты. Фото: скриншот YuoTube-видео

Итак, в первую очередь специалисты рекомендуют обратить внимание на овощ, который богат витаминами А, С и Е – брокколи. Также в его составе содержатся антиоксиданты, в том числе и сульфорафан, который необходим для здоровья сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. Даже в тушеном виде этот удивительный овощ останется таким же полезным для организма, как и в сыром.

Также в список необходимых для крепкого иммунитета продуктов попал сладкий болгарский перец, в котором в большом количестве содержится витамин С и бета-каротин, который полезен для зрения. В чесноке содержатся витамин В6, селен, марганец и аллицин, который обладает антибактериальными свойствами.

Черника тоже должна быть включена в осенний рацион, поскольку содержащиеся в ней антоцианы обладают противовоспалительными свойствами. В шпинате много витаминов С и Е и природных антиоксидантов, которые защищают организм от различных бактерий. Также медики рекомендуют чаще употреблять кефир, так как он способствует здоровой микрофлоре в кишечнике и снижает воспалительные процессы в организме.

Напомним, ранее портал Стена рассказывал о том, какие продукты питания необходимо включить в свой рацион, чтобы эффективно справиться с бессонницей.

Также наш портал сообщал о том, как обычную кашу можно превратить в ароматное, вкусное и полезное блюдо. Доступны три варианта рецепта, которые никого не оставят равнодушным.

Кроме того, диетологи рассказали, какой идеальный рацион должен быть в осеннюю пору. Продукты, которые назвали медики, не только укрепят иммунитет, но и продлят молодость и подарят хорошее настроение.