Медики составили список популярных продуктов, от которых может возникнуть бессонница

На качество сна влияет не только комфортная постель, эмоциональное состояние, здоровье, но и продукты, из которых состоял ужин. Специалисты определили, чем не стоит ужинать перед сном, чтобы не помешать здоровому и крепкому сну. Об этом на своем Instagram-аккаунте рассказала врач-диетолог Джемре Яманер.

Продукты. Фото: скриншот YuoTube-видео
Продукты. Фото: скриншот YuoTube-видео

Медик сообщила, если человеку трудно заснуть, даже несмотря на сильную усталость, а если все-таки это удалось сделать, то сон беспокойный и прерывистый, то необходимо обратить внимание на то, когда и из чего состоял последний прием пищи. Специалист объяснила, что некоторые продукты могут стать причиной бессонницы, поэтому от них следует воздержаться во время вечерней трапезы.

- Пряная и острая пища

Если поужинать пряными или острыми продуктами, то это может привести к попаданию желудочной кислоты в пищевод, и из-за этого могут появиться неприятные ощущения в груди. А это может существенно снизить качество сна и увеличить время засыпания.

- Кофеиносодержащие напитки

У кофеина есть свойство очень быстро распространяться по всем тканям, в том числе и в мозг. А его переизбыток не только увеличивает время для засыпания, но и негативно сказывается на качестве сна. Более того, эти напитки чреваты возникновением проблем с органами пищеварения. Поэтому перед сном ни в коем случае нельзя пить кофе, чай, колу и энергетики.

- Алкоголь

После употребления алкогольных напитков действительно хочется спать, однако вскоре после засыпания сон становится прерывистым и беспокойным.

- Жирные продукты

Для переваривания жирной пищи необходимо большее количество времени, что непременно может сказаться на качестве сна. Поэтому от жареного мяса, чипсов, различных соусов и колбас на ужин медик рекомендует отказаться.

- Сахар

Сладкие десерты и напитки тоже оказались в списке вредных перед сном продуктов. В научном издании Advances in Nutrition были опубликованы результаты исследований, которые выявили негативное влияние сладостей на длительность фазы глубокого сна, также сладкоежек могут беспокоить частые пробуждения.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что медики рассказали о немыслимой пользе определенного вида орехов.

Также ранее мы сообщали о том, в чем состоят суперполезные свойства кофе.

А до этого наш портал уведомлял о том, что специалисты рассказали об овоще, который поможет сохранить острое зрение.