Медицинские специалисты объяснили, в каких случаях даже обычный чай приводит к раку

То, что большинство украинцев предпочитает согреваться в холодную погоду чашкой горячего напитка, но не подозревают о негативных эффектах подобного процесса, пишет "Стена".

Чай. Фото: скриншот YouTube-видео.
Чай. Фото: скриншот YouTube-видео.

Гастроэнтерологи просто уверены - именно чай может вызвать появление онкологических заболеваний, поскольку высокие температурные значения у жидкости в напитке, повреждают гортань и пищевод. Вопреки тому, что чашка горячего чая может обогреть человека в холодное время года, на самом деле этот напиток стоит пить только после того, как он немного остынет.

В частности, чай должен не слишком отличаться от температуры тела: жидкость может быть немного горячее, в 40 градусов по Цельсию, но уж кипяток потреблять абсолютно нет необходимости - подождите минут 5, чтобы не оставалось обжигающего ощущения.

Также, полностью раскрыться полезным свойствам чая помогут разнообразные добавки, вроде тимьяна, сушеных яблок, корочек апельсина или корицы, но согревающий эффект любого напитка, считают медики, носит скорее психосоматический характер: горячая жидкость наполняет теплом моментально, поскольку ротовая полость ощущает повышенную температуру, и человеку кажется - озноб прошел. При этом, желудочной кишечный тракт, на самом деле, не чувствует некомфортной температуры, и все это - психологический эффект.

Чай. Фото: скриншот YouTube-видео
Чай. Фото: скриншот YouTube-видео

Но вернемся к положительным свойствам чая: этот традиционный напиток улучшает когнитивные функции мозга, например, конвергентное мышление, нужное для быстрого решения проблем - регулярное потребление чая повышает интеллект, и дает множество преимуществ для здоровья организма, к которым относится и значительное повышение продолжительности жизни.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что медики рассказали о немыслимой пользе определенного вида орехов.

Также ранее мы сообщали о том, в чем состоят суперполезные свойства кофе.

А до этого наш портал уведомлял о том, что специалисты рассказали об овоще, который поможет сохранить острое зрение.