Специалисты перечислили продукты, которые могут стать причиной бессонницы

Наверное, каждому знакома ситуация, когда в уставшем состоянии человек ложится спать, однако заснуть все не получается. Так и проходят драгоценные ночные часы, когда вместо того, чтобы спать, человек ворочается с боку на бок в ожидании крепкого сна. Однако причина бессонницы может быть очень проста – это ужин. Диетолог Джемре Яманер на своем Instagram-аккаунте перечислил, какие продукты могут помешать здоровому полноценному сну.

Продукты. Фото: скриншот Youtube-видео
Продукты. Фото: скриншот YuoTube-видео

Специалист рассказала, что ужинать необходимо минимум за три-четыре часа до сна. И в состав вечернего приема пищи не должны входить следующие продукты.

Пряная и острая пища

Если лечь спать сразу после такой трапезы, то это чревато попаданием в пищевод желудочной кислоты, что может сопровождаться ощущением жжения в груди. Поэтому стоит воздержаться от употребления на ужин продуктов, сдобренных острыми соусами, перцем, карри и паприкой.

Кофеин

Попадая в организм, кофеин быстро попадает в мозг, что приводит не только к увеличению времени, необходимого для засыпания, но и ухудшению качества сна. Кроме того, злоупотребление кофеиносодержащими напитками может стать причиной не только бессонницы, но и проблем с пищеварением.

Спиртные напитки

Уже давно бытует мнение, что алкоголь располагает ко сну, однако это миф. Действительно, после употребления спиртного сначала клонит ко сну, однако, спустя некоторое время, сон станет прерывистым и беспокойным.

Жирная пища

Дело в том, что на переваривание продуктов, насыщенных жирами, необходимо большее время. Поэтому, употребив перед сном жареное мясо, чипсы и различные соусы, можно существенно ухудшить качество сна.

Сахар

Сладости и сладкие напитки тоже оказались в списке продуктов, которые влияют на сон. В результате исследований было выявлено, что подобные продукты влияют на длительность фазы глубокого сна и способствуют частым пробуждениям.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что на ноябрь специалисты прогнозируют сильные магнитные бури, что нужно делать, чтобы уберечь свой организм.

Также сообщалось, что медики назвали повседневные привычки, которые могут стать причиной возникновения онкологических заболеваний.

Кроме того, медики назвали полезный популярный напиток, который стоит употреблять с утра, повышение иммунитета и эффективная борьба со стрессом.