Ученые рассказали о полезных свойствах бодрящего напитка

Как оказалось, многими любимый бодрящий напиток кофе, обладает еще и целебными свойствами, оказывая положительное влияние, как на нервную систему, так и способствует предотвращению других заболеваний. Об этом говорится на портале zdorovia.

Кофе.  Фото: скриншот YouTube-видео
Кофе. Фото: скриншот YouTube-видео

Многие из нас ежедневно пьют этот напиток, даже не догадываясь о таких его свойствах. Поэтому можно смело сказать, что кофе является настоящей находкой.

Как напиток помогает справиться со стрессом. Согласно исследованиям ученых с Португальского университета, а также с Боннского и Коимбры, можно сделать вывод, что кофеин, который содержится в кофе, блокирует некие рецепторы, чем и снижает стресс в организме. Отмечается, что подтверждено такое исследование и Гарвардским университетом, ученым которого, удалось установить тот факт, что выпивающие 4 чашки кофе в день женщины, страдают депрессиями на 20% реже, нежели те, которые выпивали лишь одну его чашку.

Напиток помогает избежать болезней мозга. Согласно исследованиям университета Балтимора, удалось доказать, что кофе, при регулярном его употреблении, не только улучшает память, а и помогает предотвратить различные заболевания мозга. Поэтому те люди, которые регулярно в день пьют по 3 чашки этого напитка, страдают намного реже такими болезнями, как Альцгеймера, а еще деменцией. А объясняется это все тем, что кофеин не дает откладываться в мозге тау-белку.

Кофе помогает снизить риск заболевания Паркинсона. Отмечается, что к таким выводам пришел университет Монреаля. Ученым этого университета удалось установить, что содержащийся в напитке кофеин, снижает тремор.

Кофе помогает избавиться от сердечных заболеваний. Как оказалось, что те люди, которые в день выпивают от 3 до 5 чашек кофе, намного реже страдают болезнями сердца, сердечными приступами и инсультами. К такому выводу пришли ученые Гарвардской школы общественной охраны здоровья. Отмечается, что благодаря противовоспалительным свойствам и антиоксидантам, содержащимся в этом напитке, удается оказывать положительное влияние на артериальное давление.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что специалисты рассказали, какой овощ может значительно улучшить зрение, стоит включить этот продукт в свой рацион.

Также сообщалось, что эксперты рассказали, какой популярный напиток люди по ошибке считают полезным, специалисты развеяли все мифы.

Кроме того, эксперты назвали четыре полезных напитка, которые помогут снизить уровень холестерина в крови.