Этот овощ поможет сохранить зрение

С возрастом у каждого человека происходят изменения со здоровьем. Нередко многие люди испытывают те или иные проблемы со зрением. Медики советуют добавить в рацион этот полезный овощ, чтобы зрение долго сохранялось острым, пишет Express.

Зрение. Фото: скриншот YouTube-видео
Зрение. Фото: скриншот YouTube-видео

Медики отмечают, что питание тоже влияет на состояние зрения. Они советуют в любом возрасте придерживаться сбалансированной диеты. Это значит, что в рационе должно быть достаточно питательных веществ, в том числе фруктов и овощей.

Например, осенью рекомендуется включать в свой рацион популярный и вполне доступный овощ. Оказалось, что он способен предотвратить развитие ряда болезней зрения.

Офтальмолог Алистер Локвуд советует обратить внимание на тыкву, кто редко ест этот овощ и при этом имеет проблемы со зрением либо хочет дольше не носить очков.

Оказалось, что этот овощ способен снизить риск возникновения возрастной дегенерации желтого пятна (AMD). Такой диагноз чаще всего ставят людям в возрасте 50-60 лет. Более того, тыква еще и предотвращает возникновение катаракты.

Медики отметили, что в тыкве содержится немало витамина С, А и цинка. Именно витамин С предотвращает катаракту, витамин А - улучшает ночное зрение, а также защищает состояние роговицы глаза. Цинк помогает поставлять этот витамин из печени в сетчатку, вырабатывается мелатонин, который и защищает глаза.

Тыква. Фото: скрин YouTube-видео

Помимо витаминов в тыкве еще пресутсвуют такие полезные вещества, как лютеин и зеаксантин. Они выступают в качестве антиоксидантов.

Благодаря им глаза защищены, они способны отфильтровать световые волны с высокой длиной, а также препятствуют возникновению хронических болезней глаз.

Как раз сейчас сезон тыквы, этот овощ можно купить в магазине или на рынке и приготовить разные блюда с этим полезным ингредиентом.

Ранее портал "Стена" сообщал, что медики перечислили продукты, которые обязательно нужно добавлять в свой рацион в холодную пору года.

Также мы писали, что полезная ягода способна снизить давление без лекарств и защитить от тромбов.

Напоминаем, что перечислены напитки, которые способны снизить уровень холестерина.