Популярный напиток оказался способным вызывать диабет

Диабет в наше время достаточно распространенное заболевание. Оно опасно, так как дает осложнения и ухудшает здоровье человека. Оказалось, что диабет может спровоцировать популярный сок, пишет ukr.media.

Завтрак. Фото: скриншот YouTube-видео
Завтрак. Фото: скриншот YouTube-видео

Речь идет об апельсиновом соке, который диетологи считают опасным. При этом, апельсин сам по себе фрукт полезный, ведь в нем содержится немало витаминов, а также калий, кальций, фосфор и даже в небольшом количестве железо.

Но медики не советуют употреблять в еду как свежевыжатый апельсиновый сок, так и пакетированный из магазина.

Если вы привыкли каждый день пить апельсиновый сок, задумайтесь о своем здоровье. Медики предупреждают, что чрезмерное употребление апельсинового сока способно привести к развитию сахарного диабета.

Все из-за того, что в апельсинах есть фруктоза. Многие люди считают, что этот вид сахара безопасен, но недавние результаты исследования доказали обратное.

Ученые пришли к выводу, что если употреблять сверх нормы фруктозы, то риск появления сахарного диабета увеличивается на 20%.

Поэтому, даже если человек пьет свежевыжатый сок без добавления сахара, в фрукте все равно содержится природный сахар и в достаточно большом количестве. Такой напиток не стоит ежедневно употреблять как взрослым, так и детям.

Апельсиновый сок. Фото: скрин YouTube-видео

Сахарный диабет относится к эндокринным заболеваниям и возникает по двум причинам: если в организме не хватает гормона инсулина либо когда в организме низкая биологическая активность инсулина.

У людей, больных сахарным диабетом возникают нередко нарушения обмена веществ. У таких людей отмечается избыточный вес, что создает дополнительные риски.

Ранее портал "Стена" сообщал, что эксперты объяснили украинцам, почему не стоит покупать рыбные консервы в банках.

Также мы писали, что названы проблемы со здоровьем, при которых кофе пить даже полезно.

Напоминаем, что ученые предупреждают, что этот полезный и любимый многими продукт способен привести к развитию диабета. Специалисты советуют кушать его с умом и не превышать дневную норму.