Специалист рассказала, как с помощью недорогих продуктов сделать свой рацион наиболее полезным

По мнению большинства людей, здоровое питание – это очень дорогое удовольствие. Однако специалист в области питания, диетолог Альбина Комиссарова развеяла этот миф и на своем Instagram-аккаунте перечислила бюджетные замены дорогими полезными продуктами.

Продукты. Фото: скриншот Youtube-видео
Продукты. Фото: скриншот Youtube-видео

Например, источники важного для организма цельного зерна, такие как дикий рис или киноа, медик предложила булгуром, гречкой, ячневой крупой, овсом или пшеном. Также подобными свойствами обладают и хлеб крупного помола, овсяные, ячменные и ржаные хлопья длительной варки.

Заменить красную рыбу, богатую омега-3-кислотами, можно селдью атлантической, сардинами, скумбрией, радужной форелью, сибасом, камбалой, морским окунем, мидиями и кальмарами.

Комиссарова рассказала, что такие суперфуды, как кокосовый сахар или черемуховая мука, могут нанести значительный вред для здоровья. Человек, зная, что эти сладости "полезные", может ими злоупотреблять, что приведет к перееданию, и в итоге он наберет много калорий.

Также специалист подчеркнула, что необходимой частью рациона являются овощи, ягоды и фрукты, поскольку в них содержится масса витаминов и клетчатки. Поэтому доктор предложила не отказываться от этих замороженных продуктов, так как они собраны в пик зрелости и стоят дешевле, чем свежие альтернативы.

Масло для приготовления еды диетолог посоветовала выбирать любое, но для салатов лучше подойдет нерафинированное, а для жарки лучше отдать предпочтение рафинированному или маслу животного происхождения.

Напомним, ранее портал Стена рассказывал о том, какие продукты питания необходимо включить в свой рацион, чтобы эффективно справиться с бессонницей.

Также наш портал сообщал о том, как обычную кашу можно превратить в ароматное, вкусное и полезное блюдо. Доступны три варианта рецепта, которые никого не оставят равнодушным.

Кроме того, диетологи рассказали, какой идеальный рацион должен быть в осеннюю пору. Продукты, которые назвали медики, не только укрепят иммунитет, но и продлят молодость и подарят хорошее настроение.