Медики рассказали о том, как можно эффективно справиться с бессонницей

Полноценный сон для человека необходим, иначе, в противном случае, он может столкнуться с раздражительностью, переутомлением и даже депрессией. Данные состояния могут вызвать постоянное недосыпание или неправильный график сна. Поэтому специалисты Центра общественного здоровья на своем портале в сети Facebook рассказали о действенных методах борьбы с бессонницей.

Сон. Фото: скриншот YouTube-видео
Сон. Фото: скриншот YouTube-видео

Прежде всего, медики опубликовали нормы продолжительности сна, которые должны быть у людей определенного возраста:

- взрослые в возрасте от 18 до 60 лет должны спать не менее семи часов в сутки;

- дети от 6 до 12 лет – от 9 до 12 часов;

- продолжительность сна детей от 13 до 18 лет должна быть не менее 8-10 часов.

Если вы испытываете трудности с засыпанием, то медики поделились следующими рекомендациями:

- необходимо стараться ложиться спать и просыпаться в одно и то же время, то есть надо придерживаться режима сна;

- чтобы быстро заснуть, обязательна должна быть располагающая ко сну, успокаивающая атмосфера. Если вы не любите полную тишину, то можно включить легкую классическую музыку, свет приглушить. Перед сном необходимо проветрить комнату.

- отказ от девайсов. Мало кто перед сном не листает ленту в социальных сетях или не общается в мессенджерах. Однако все же стоит пересилить себя и отказаться от этих благ цивилизации, которые отвлекают от спокойного засыпания.

- медики настоятельно рекомендуют отказаться от позднего ужина, переедания перед сном, употребления кофеиносодержащих напитков и большого количества жидкости.

- кровать должна использоваться строго по назначению, то есть для отдыха и сна. А смотреть телевизор, делать уроки, работать надо в других местах.

Вот самые необходимые условия для быстрого сна и полноценного отдыха. Специалисты советуют прибегнуть к этим рекомендациям, и тогда о бессоннице можно будет забыть.

Напомним, ранее портал Стена сообщал о тех продуктах, которые оказывают разрушительное действие на организм.

Также портал информировал о том, какие напитки являются злейшими врагами нашей молодости.

Кроме этого, стало известно о том, что привычки, которые считаются вредными, на самом деле оказались даже полезными. Данная новость может обрадовать не только кофеманов, но и любителей полистать ленту соцсетей во время рабочего дня.