Доктор Евгений Комаровский рассказал о профилактике инсульта

Самый знаменитый доктор Украины Евгений Комаровский продолжает отвечать на интересующие подписчиков вопросы, которые касаются здоровья. Совсем недавно специалист на своем YouTube-канале рассказал, какие профилактические меры существуют для предупреждения такого опасного состояния как инсульт. Тем более, он может возникнуть не только у людей преклонного возраста, но и у молодых.

Евгений Комаровский. Фото: скриншот Youtube-видео
Евгений Комаровский. Фото: скриншот Youtube-видео

Для начала Евгений Олегович уточнил, если инсульт случился в молодом возрасте, то, прежде всего, его могла спровоцировать врожденная патология. И подобные состояния при помощи анализов спрогнозировать никак нельзя. Патология сосудов, которая и стала причиной инсульта, может быть выявлена только при обследовании во время КТ.

Доктор сообщил, что медицина знает факторы риска, присутствие которых в жизни и может спровоцировать инсульт. И если человек заботится о своем здоровье, то он должен принять меры, чтобы в его жизни не было пьянства, курения. Также одним из самых актуальных в наше время фактором, который повышает риск возникновения инсульта являются ожирение и гиподинамия, то есть малоподвижный образ жизни. Под контролем всегда должны быть артериальное давление, особенно если в анамнезе человека есть гипертония, и уровень сахара в крови. И ни в коем случае, подчеркнул Евгений Олегович, нельзя доводить свой организм до обезвоживания, особенно, когда жарко.

Именно эти факторы и являются основными, которые могут спровоцировать инсульт, поэтому Доктор Комаровский призвал придерживаться здорового образа жизни, избавиться от присутствия в жизни вредных привычек и тщательно следить за своим здоровьем.

Напомним, портал Стена сообщал о том, что всем известные вредные привычки на самом деле оказались даже полезными.

Также Стена информировала о том, какие популярные продукты на завтрак ускоряют старение.

Кроме того, стало известно, что популярные и любимые многими продукты оказывают разрушительное действие на печень.