Медики назвали популярные привычки, из-за которых можно лишиться зубов

Чтобы сохранить зубы здоровыми, как оказалось, недостаточно следить за их чистотой и гигиеной полости рта и регулярно посещать стоматолога. Выяснилось, чтобы не лишиться здоровой улыбки, необходимо пересмотреть свои привычки, поскольку некоторые из них приводят к разрушению зубов. Об этом проинформировал Эван Фрисби, который является консультантом медицинского издания WebMD.

Здоровье зубов. Фото: скриншот YouTube-видео
Здоровье зубов. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, какие же распространенные привычки приводят к разрушению зубов?

Частые перекусы

Дело в том, что остатки еды надолго остаются в зубах из-за того, что во время перекусов вырабатывается меньшее количество слюны, чем во время полноценного приема пищи.

Скрежет зубами

Это явление называется бруксизмом, и во время него зубы истончаются. Если это происходит во время сна, что нельзя контролировать, то помочь зубной эмали восстановиться поможет употребление мягкой пищи.

Спорт без капы

Негативно на состоянии зубов сказываются занятия травмоопасным спортом без капы, которая защищает верхний зубной ряд.

Пирсинг языка

Он опасен тем, что можно прикусить металлическую шпильку и если не сломать, то повредить зуб. Более того, при трении металла о десны образуются их повреждения, что чревато возникновением воспалительного процесса.

Леденцы от боли в горле и от кашля

В этих полезных конфетках содержится много сахара, поэтому медики советуют после их употребления почистить зубы.

Кубики льда вместо конфет

Дело в том, что о кусочек льда можно расколоть зуб. Заменить его можно, например, жевательной резинкой без сахара.

Мармелад

Все сладости вредны для зубов, однако возглавляет этот антирейтинг мармелад. Он прилипает к зубам, что приводит к задержке сахара и кислоты на их поверхности на несколько часов.

Сладкие напитки

В их составе в большом количестве содержится сахар, поэтому их частое употребление приводит к кариесу. Причем, портят зубы не только газированные напитки, но и фруктовые соки.

Вино

В нем содержится кислота, разъедающая зубную эмаль. А содержащиеся в красном вине пигмент хромоген и дубильные вещества надолго закрепляют цвет на зубах. Поэтому после его употребления стоматологи рекомендуют полоскать рот либо почистить зубной пастой.

Картофельные чипсы

Крахмал, содержащийся в картофельных чипсах, расщепляется бактериями в ротовой полости на сахар и кислоту, которые долгое время остаются на зубах. Поэтому тут на помощь может прийти зубная нить, с помощью которой можно избавиться от остатков продукта между зубами.

Ранее портал "Стена" сообщал, что перечислены продукты, которые могут спровоцировать развитие злокачественной опухоли.

Также мы писали, что названа каша, которая принесет пользу организму и помогает работе мозга.

Напоминаем, что названы частые привычки, по которым люди быстро стареют.