Медики назвали полезную кашу на завтрак

Медики назвали полезную кашу для тех, кто уже устал готовить овсянку или гречку на завтрак. Тем более, что гречневая крупа в Украине, по прогнозу экспертов, будет только дорожать. Эта зернобобовая культура может защитить от диабета и болезней сердца, пишет u-news.com.ua.

Хумус. Фото: скриншот YouTube-видео
Хумус. Фото: скриншот YouTube-видео

Речь идет о нуте, в котором содержится много полезных веществ, в частности - витамины А, С и В6, клетчатка, белок магний, селен и железо.

Все перечисленные полезные витамины и микроэлементы помогают организму бороться с воспалениями.

Также результаты еще одного исследования показали, что люди, которые регулярно употребляют нут, могут снизить вероятность развития сахарного диабета.

Более того, клетчатка, которая входит в состав нута, помогает снизить риск появления высокого уровня сахара в крови.

Растворимая клетчатка в нуте снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Также в нем есть калий, который, как показывают исследования, может снизить риск сердечных приступов.

Нут также содержит метионин - уникальную аминокислоту, способную расщеплять плохой холестерин. Он предотвращает ожирение печени, а также развитие депрессии. Поэтому, эту культуру желательно добавлять в свой осенний рацион, чтобы избавиться от хандры.

Стоит добавить, что селен в составе нута способствует мозговой активности, способен сохранить молодость и улучшает состояние кожи.

Нут. Фото: скриншот YouTube-видео

Стоит знать, что этот тип гороха считается экологически чистым, поскольку не накапливает никаких токсинов и нитратов.

Нут часто готовят люди, которые не едят мясо, так как в этой культуре много белка. Благодаря своей низкой калорийности, нут можно тем, кто хочет похудеть.

Каша из нута будет довольно сытной, поэтому чувство голода долго не будет ощущаться. В день рекомендуется съедать 100 грамм вареного нута.

Ранее портал "Стена" сообщал, что перечислены продукты, которые могут спровоцировать развитие злокачественной опухоли.

Также мы писали, что названа каша, которая принесет пользу организму и помогает работе мозга.

Напоминаем, что названы частые привычки, по которым люди быстро стареют.