Названа полезная на завтрак каша

Большинство украинцев не раз слышали о пользе овсяной каши на завтрак. Хотя, медики и советуют ее не кушать часто. Оказалось, что есть еще одна каша, которая может по полезным свойствам превзойти овсянку, пишет sciencedirect.com.

Каша. Фото: скриншот YouTube-видео
Каша. Фото: скриншот YouTube-видео

Об этом злаке сейчас мало кто знает, но ее полезные свойства впечатляют. Речь о ржи - одной из важнейших зерновых культур, ее выращиванием занимаются во всем мире.

В этой крупе очень огромный состав полезных свойств - минералы, витамины, органические соединения, пищевые волокна и антиоксиданты.

Например, результаты недавнего исследования показали, что во ржи присутствует важный элемент, помогающий уменьшить образование камней в желчном пузыре.

Клетчатка влияет на процесс пищеварения и способна снизить количество желчных кислот. Именно они в большинстве случаев и провоцируют образование камней.

Во ржи много пищевых волокон, которые благотворно влияют на работу кишечника, уменьшают боли в животе и спазмы, а также препятствуют возникновению более серьезных проблем с ЖКТ, в том числе и язвы.

Рожь полезно употреблять и больным диабетом. Каша из ржи в организме не расщепляется быстро, следовательно, хорошо влияет на уровень глюкозы в организме.

Исследование, проведенное в Финляндии Институтом профилактической медицины, питания и рака показало, что рожь способна защитить организм от развития рака.

Все дело в том, что в ржи есть клетчатка и биоактивные соединения, обладающие антиканцерогенными и антиоксидантными свойствами.

Например, пептид под названием лузанин имеет противораковое действие. Кашу из ржи полезно кушать и мужчинам, ведь она защищает от опухолей простаты и колоректального рака.

Ранее портал "Стена" сообщал, что эксперты перечислили всю пользу каши из нута. Всем, кто хочет укрепить здоровье, стоит ее ввести в свой рацион.

Также мы писали, что медики поделились, чем полезна пшеничная каша и почему ее стоит готовить чаще.

Напоминаем, что мы публиковали рецепт "ленивой" овсянки без варки. Все приготовление заключается в смешивании ингредиентов.