Эта пряная зелень оказывает невероятную пользу для здоровья

Среди разнообразия пряной зелени, которые люди используют для приготовления разнообразных блюд, специалисты выделили одну, обладающую невероятными свойствами. О том, что же это за зелень и как влияет на организм человека, рассказал портал Стена.

Зелень. Фото: скриншот YouTube-видео
Зелень. Фото: скриншот YouTube-видео

Речь пойдет о розмарине – ароматном вечнозеленым с тонкими игольчатыми листьями растении, которое растет в Средиземноморье. В его состав входят эфирные масла, розмариновая 2-5% кислота, дубильные вещества и флавоноиды.

О том, какими свойствами обладает розмарин, рассказала врач семейной медицины Кристина Шевченко.

По словам специалиста, эта зелень способствует улучшению памяти. Этими свойствами розмарин обязан антиоксидантам и цинеолам, содержащимся в нем. Также в ходе исследований было обнаружено, что при регулярном употреблении этой зелени улучшается умственная работоспособность.

Учеными Медицинского центра Университета Мэриленда было установлено, что розмарин обладает успокаивающим действием, помогающем снизить беспокойство и повысить концентрацию внимания. А благодаря исследованиям специалистов Атлантического университета Флориды было обнаружено, что, при вдыхании масла розмарина, частота сердцебиения стабилизируется и в состоянии покоя уменьшается на 9%. Это стало известно, благодаря эксперименту, в котором приняли участие студенты-медсестры.

Ученые стоматологического факультета японского Университета Мейкай провели эксперимент, в котором 22 молодых человека дышали маслом розмарина. И медики пришли к выводу, что ингаляции или массаж с маслом этой зелени способствуют ускорению сердцебиения и повышению артериального давления, что иногда необходимо при усталости или утомлении.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что медики рассказали о том, как может навредить организму популярный напиток, от такого удовольствия лучше отказаться.

Также сообщалось, что эксперты объяснили, что будет с организмом, если отказаться от завтрака, специалисты дали важные рекомендации касательно питания.

Кроме того, популярный алкогольный напиток оказался полезным для здоровья, эксперты пояснили, как и в каком виде нужно его пить.