Специалисты назвали продукты, которые осенью необходимы для укрепления иммунитета

Всем хорошо известно, что в осенне-весенний период необходимо укреплять иммунитет. Для этого в своем рационе нужно иметь овощи и фрукты. Исходя из этого, диетологи составили список самых полезных для иммунитета продуктов. Об этом проинформировал портал Стена.

Полезные продукты. Фото: скриншот YouTube-видео
Полезные продукты. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам врача-диетолога Ирины Бородиной, в состав тыквы входит карнитин, который зарядит организм энергией и запустит работу мозга. Кроме этого, овощ богат витаминами К, В, С, Е и РР, антиоксидантами, железом, фосфором, цинком, клетчаткой и магнием.

В список полезных для иммунитета продуктов попал гранат, который богат аминокислотами, марганцем, натрием и танином. Также в его зернах содержатся витамины В6, К и С. Гранат поможет укрепить организм после тяжелой болезни или истощения.

Репа тоже является необходимым продуктов в сезон простуд и вирусов. Она поможет справиться с кашлем, ангиной или респираторными инфекциями, так как оказывает противовоспалительные действия. В репе содержатся витамины А, С, Е, РР, К, а также кальций, железо и йод.

Осенью груши тоже должны быть частью рациона человека, так как они богаты медью, железом, кобальтом, кремнием. Благодаря фолиевой кислоте укрепляется иммунная система. Кроме этого, груши помогут избавиться от кашля, простуды, усталости и головокружения.

Также в список полезных продуктов в осенний период вошла и цветная капуста, в составе которой витамина С в три раза больше, чем в белокочанной. Она поможет справиться с воспалительными процессами в организме, улучшит работу мозга и избавиться от лишнего веса. По словам диетолога, цветную капусту полезнее всего употреблять в сыром виде, так как в этом случае она не теряет своих полезных свойств.

Клюква является настоящим кладезем полезных веществ. Причем она одинаково полезна как свежая, так и сушеная. В этой ягоде в большом количестве содержится витамин С, который поможет укрепить иммунитет и побороть простуду. А при употреблении напитка с клюквой улучшается здоровье ротовой полости рта и десен, а также организм ощутимо зарядится энергией.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, как можно сохранить хорошую фигуру, если у вас сидячая работа, полезные рекомендации.

Также сообщалось, что медики назвали повседневные привычки, которые могут навредить печени, от каких привычек лучше отказаться.

Кроме того, специалисты назвали пять лучших напитков, которые помогут организму расслабиться перед сном.