Медики предупреждают, сверхурочный рабочий день может привести к непоправимым последствиям

Специалисты Всемирной организации здравоохранения заявили о том, что слишком долгий рабочий день может привести к негативным последствиям для здоровья человека, иногда даже к плачевным. К таким выводам ученые пришли после исследований, которые выявили, что нагрузка способствует увеличению риска заболеваний сердца и сосудов, что может привести к летальному исходу из-за инсультов. Об этом рассказал портал Стена.

Рабочий процесс. Фото: скриншот YouTube-видео
Рабочий процесс. Фото: скриншот YouTube-видео

В 2016 году в результате первого глобального исследования было установлено, что в результате болезней сердечно-сосудистой системы и инсультов умерло 745 человек. Проанализировав и изучив их режим дня и количество рабочих часов, медики сделали вывод, что нарушениям в работе сердца и сосудов этих людей способствовала чрезмерная нагрузка.

Согласно отчету, который предоставила Всемирная организация здравоохранения, особенно актуальной такая проблема является в странах Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона. Более того, тяжелая сложившаяся эпидемиологическая ситуация из-за COVID-19 может значительно усугубить эту проблему.

Согласно результатам исследования, в котором брала участие и Международная организация труда, ученые сделали вывод, что работая около 55 часов и более в неделю, на 35% возрастает вероятность возникновения инсультов. А количество летальных исходов от заболеваний сердца и сосудов увеличивается на 17% по сравнению с 35-40 рабочими часами за неделю.

Также специалисты установили, что три четверти умерших от чрезмерных нагрузок – это мужчины среднего и старшего возраста.

Исходя из данных проведенных исследований ученые ВОЗ рекомендуют, чтобы работодатели непременно учитывали эту статистику. Более того, сокращение рабочих часов положительно скажется на производительности труда.

На сайте стена мы писали, что пиво можно приготовить дома, секреты и рецепт.

Портал стена информировал, что медики выяснили, какие привычки могут сократить молодость.

Ранее мы сообщали, что кофе может принести пользу иммунитету, если в него добавить один ингредиент.