Как улучшить качество жизни после 50 лет, советы дали эксперты

Чтобы сохранить качественную и полноценную жизнь, важнее принимать активную роль в сохранении своего здоровья. Убедитесь, что вы делаете все возможное, чтобы оставаться бодрым, активным и быть сильным. О том, как рацион может помочь укрепить здоровье, пишет портал Augusta Health.

Овощи. Фото: скриншот YouTube
Овощи. Фото: скриншот YouTube

Ваше сердце стареет вместе с вами. После 50 лет сердце может увеличиться, а пульс может немного замедлиться. Кровеносные сосуды и артерии также имеют тенденцию немного твердеть. Эти изменения могут привести к высокому давлению, поскольку сердце работает сильнее, чем обычно, чтобы перекачивать кровь через ваше тело.

Чтобы уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний стоит изменить привычки и ежедневно делать физические упражнения, ешьте здоровую пищу из фруктов, овощей, орехов и нежирного мяса. Сократите соль и насыщенные жиры.

Следует избегать пассивного курения, которое также опасно для вашего здоровья. Постоянно держите "руку на пульсе" относительно состояния вашей нервной системы. Не нервничайте и вычеркните слово стресс из своей повседневности. (Это кстати касается не только людей 50+ а вообще всех). Также не забывайте о здоровом сне. Стоит спать минимум 7-8 часов.

Большой проблемой старения является сохранение способности оставаться активным и мобильным. Убедитесь, что вы получаете достаточно кальция. Получить кальций из таких продуктов, как миндаль, брокколи, лосось, капуста и молочные продукты.

Так же позаботьтесь, чтобы организм получал достаточное количество витамина D. Употребление тунца, сардин, яиц и употребление молока — это дополнительные способы получения витамина D.

С возрастом ваши глаза, уши, зубы и кожа также нуждаются в особом уходе. Вы можете почувствовать проблемы со зрением. не забывайте вводить в рацион продукты, для улучшения зрения - черника, морковь, и кожи — яйца, бобовые, зелень.

На сайте стена мы писали, что пиво можно приготовить дома, секреты и рецепт.

Портал стена информировал, что медики выяснили, какие привычки могут сократить молодость.

Ранее мы сообщали, что кофе может принести пользу иммунитету, если в него добавить один ингредиент.