Специалисты рассказали, какие продукты ни в коем случае нельзя есть на ночь

Каким будет сон человека, зависит от того, насколько он устал, насколько насыщенным был его день, удобна ли его постель и что он ел на ночь. Медики составили список продуктов, которые при употреблении перед сном могут вам его испортить. Об этом рассказал информационный портал Стена.

Вредные продукты. Фото: скриншот Youtube-видео
Вредные продукты. Фото: скриншот Youtube-видео

Жирные продукты

Их организм усваивает гораздо медленнее, поэтому, когда вы уже будете заснуть, ваши пищеварительные органы вам этого сделать не позволят, так как будут усердно работать.

Острая пища

Острая пища может вызвать бодрость, поэтому ее не стоит употреблять перед сном. Более того, она раздражает стенки желудка и может стать причиной изжоги, с которой спокойно уснуть явно не получится.

Шоколад

В шоколаде содержится кофеин, поэтому им лучше наслаждаться в первой половине дня. Даже одна шоколадная конфетка может стать причиной бессонницы. Впрочем, специалисты рекомендуют после обеда отказаться от всех продуктов, который содержат кофеин.

Белок

Имеется в виду белок, который содержится в мясных продуктах. Они долго перевариваются, поэтому организму придется трудиться в то время, когда вы ляжете спать. Более того, организм с помощью белка вырабатывает энергию.

Поэтому, если вы не хотите долго ворочаться в кровати, и стремитесь к тому, чтобы ваш сон был крепким и здоровым, позаботьтесь о легком ужине, из которого будут исключены продукты, указанные выше. Медики советуют на ночь пить травяные чаи, вишневый сок. Полезным ужин будет из фруктов или легких овощей.

К слову, до этого "Стена" писала о том, какой чай не допустит образования тромбов и позитивно повлияет на когнитивные функции мозга.

Также ранее наш портал сообщал о том, какие простые специи минимизируют вредные свойства кофеина.

А до этого мы сообщали о том, как быстро приготовить вкуснейшую и полезнейшую овсянку, которую полюбит все семья.