Названы опасные для сердца продукты

В Украине, да и в мире болезни сердечно-сосудистой системы достаточно распространены среди населения. Немаловажную роль играет в их появлении и питание. Диетолог Дарья Русакова назвала продукты, которые вообще стоит исключить украинцам, страдающим на повышенное артериальное давление и сердечно-сосудистые заболевания, пишет ukrhealth.

Кардиограмма. Фото: скриншот YouTube-видео
Кардиограмма. Фото: скриншот YouTube-видео

Диетолог в первую очередь советует отказаться от продуктов с высоким содержанием холестерина. Это касается продуктов животного происхождения, субпродуктов жирного мяса, колбасных изделий и обработанного мяса.

Далее в списке соль. Ее специалист советует употреблять с осторожностью, не превышая норму в день. Если употреблять много соли, она задерживает жидкость в организме, что может со временем привести к развитию артериальной гипертензии.

Продукты с высокой калорийностью. Русакова настаивает на сокращении их количества, так как они оказывают дополнительную нагрузку на сердце.

То же самое касается и продуктов с высоким содержанием простых углеводов. В них много сахара, который негативно влияет на массу тела, также может разрушить стенки сосудов.

Это основной перечень продуктов, о которых следует или вообще забыть либо есть в ограниченном количестве или нечасто.

Также диетолог и перечислила продукты, которые, наоборот, желательно кушать чаще людям с больным сердцем и повышенным давлением и всем, кто хочет иметь здоровое сердце.

Русакова рекомендует людям с больным сердцем побольше кушать свежих овощей и фруктов, вместо жирных видов мяса выбирать постные, а также птицу. Полезно чаще кушать блюда из рыбы.

Что касается картошки, то о любимом блюде украинцев из этого овоща - жареной картошке следует забыть. Более полезно для здоровья кушать отварной картофель без масла.

Ранее портал "Стена" сообщал, что медики советуют для здорового сердца почаще налегать на этот продукт.

Также мы писали, что быстрый и вкусный рецепт оладий с яблоками.

Напоминаем, что медики назвали ягоды, которые не только вкусные, но еще и способны защитить от сердечного приступа.