Медики назвали продукты, которые помогут быстро уснуть, а сон будет здоровым и крепким

У многих людей имеются проблемы со сном. Кто-то долго ворочается в постели в надеждах быстрее уснуть, а у кого-то беспокойный чуткий сон, который прерывается от малейшего шороха. В результате человек утром просыпается совсем неотдохнувший и не выспавшийся. Однако не стоит сразу бросаться в аптеку за снотворными препаратами. Необходимо пересмотреть и подкорректировать свой рацион. Об этом рассказал портал Стена.

Советы специалистов. Фото: скриншот YouTube-видео
Советы специалистов. Фото: скриншот YouTube-видео

Медики, проведя долгое исследование, определили, как некоторые продукты воздействуют на организм человека и его сон.

Итак, специалисты советуют включить в рацион вишневый сок, а также чаи из киви и ромашки.

Например, вишневый сок богат растительным аналогом мелатонина. И именно 70% этого вещества вырабатывает головной мозг в промежутке времени с 21 часа до 7. По наблюдениям медиков, те, кто выпивал в течение двух недель на ночь по стакану вишневого сока, на 30% меньше стали тратить времени на засыпание.

А китайские исследователи обнаружили, если съесть на ночь два киви, то сон становится гораздо крепче. Дело в том, что в киви содержатся полезные вещества, например, серотонин, которые влияют на количество вырабатываемого мозгом мелатонина.

Цветки ромашки содержат апигенин, который обладает седативными свойствами. Поэтому ромашковый чай имеет действие, аналогичное снотворным препаратам. Поэтому для быстрого засыпания и крепкого сна не помешает выпить чашечку этого ароматного чая.

Стоит отметить, самой оптимальной является продолжительность сна – восемь часов. Но, чтобы полноценно отдохнуть и выспаться, каждому человеку может потребоваться разное время. Кому-то достаточно поспать 4 часа, и человек встанет бодрым и энергичным, а кому-то необходимо 12 часов крепкого и здорового сна.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, как правильно выбрать лосось, чтобы не навредить своему организму.

Также сообщалось, что медики рассказали, какие продукты способны ускорить появление морщин, какое питание точно не добавит молодости.

Кроме того, специалисты назвали добавки к кофе, которые могут ослабить кофе, а также повысить уровень холестерина в крови.