Любимый напиток может стать панацеей от серьезного заболевания

Один из самых любимых напиток, который употребляют многие люди на земле, ароматный кофе, может стать препятствием для развития опасных заболеваний. Об этом написал сайт medicalxpress.

Кофе. Фото: скриншот YouTube
Кофе. Фото: скриншот YouTube

В публикации говорится, что ученые исследовали связь между потреблением кофе и сердечным приступом, смертностью и инсультом.

Это исследование, которое проводилось в течение длительного срока в 15 лет показало, что употребление кофе безопасно и не было связано с возникновением сердечно-сосудистых болезней.

В дополнение, потребление кофе снижало риск инсульта и смерти по любой причине.

Указывалось что доза кофе должна быть от 0,5 до трех чашек в день.

Наблюдали ученые за почти полмиллиона человек в возрасте, в среднем, 56 лет.

Исследователи оценили и сделали выводы, которые были представлены на Конгрессе ESC 2021. Определяют, что потребление кофе снизили на 12 процентов смертность от всех причин, на 17 процентов смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, и на 21 процент вероятность инсульта.

Анализ МРТ сердца участников показал, что по сравнению с участниками, которые не пили кофе регулярно, ежедневные потребители имели более здоровые сердца, которые работали лучше. Это согласовалось с отменой вредного воздействия старения на сердце.

Исследователи определили, что сделать вывод, почему так случается пока не было времени, поэтому нужны новые исследования. Но польза кофе может быть частично объяснена положительными изменениями в структуре и функциях сердца.

Поэтому, сошлись во мнении, что для того, чтобы сердце работало лучше следует регулярно употреблять кофе, но не более чем три чашки в сутки.

Ранее исследования показали что кофе пьют 70 процентов людей в мире. Причем 62 процента ежедневно употребляют этот напиток.

Как ранее писал портал стена, популярный овощ может вызвать скачки давления и проблемы с кишечником.

Также Стена сообщала, популярный напиток может вызвать риск развития рака.

Напомним, стало известно, какие мифы о хлебе все еще актуальны для людей.