Медики рассказали, какой продукт поможет сохранить здоровье сердца и увеличить продолжительность жизни

Специалисты определили, как грецкие орехи влияют на здоровье человека. Они обладают свойствами, которые благотворно влияют на состояние сердечно-сосудистой системы. Также их употребление поможет снизить риск возникновения онкологических заболеваний и ожирения, что может существенно увеличить продолжительность жизни. Об этом рассказал портал Стена.

Полезные продукты. Фото: скриншот YouTube-видео
Полезные продукты. Фото: скриншот YouTube-видео

Медики признали грецкие орехи самыми полезными из всего разнообразия этого продукта, так как они в большом количестве содержат жирную полиненасыщенную кислоту Омега-3. Исследователи на протяжении 20 лет наблюдали за состоянием здоровья двух групп людей. В первую входили те, кто каждый день употреблял грецкие орехи, а во вторую – те, в чей рацион они не входили. И показатели здоровья людей из первой группы были значительно лучше, чем со второй. Об этом эксперименте было написано в медицинском издании Nutrients.

В чем же польза грецких орехов?

Специалистами с целью выявления пользы этого продукта были изучены данные около ста тысяч человек. И они сделали определенные выводы.

Дело в том, что всего 50 грамм грецких орехов, употребляемых на протяжении двух недель, способны замедлить течение онкологического процесса в груди.

В ценных ядрах содержатся ненасыщенные жиры, белки, витамины, минералы и клетчатка. Но самое главное – это входящая в их состав жирная полиненасыщенная кислота Омега-3. Именно она оказывает оздоровительное действие на сосуды и кровь, тем самым поддерживая здоровье сердечно-сосудистой системы.

Именно поэтому, те, у кого в рацион входят грецкие орехи, имею меньшую вероятность получить инфаркт или инсульт, а также диабет, ожирение или атеросклероз. Еще одним не менее важным свойством обладают ядра этого ореха – это положительное влияние работу головного мозга.

Сколько же орехов необходимо съедать для пользы здоровья?

Медики определили норму, которая необходима для человека – не более 20-50 грамм. Дело в том, что грецкие орехи питательны и калорийны, поэтому они могут стать причиной возникновения аллергии или проблем с ЖКТ. Более того, в орехах в большом количестве содержится йод, поэтому тем, у кого есть заболевания щитовидной железы, их употреблять не рекомендуется. А если кто-то придерживается диеты или стремится похудеть, то их норма – не более 20 грамм орехов в день.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в сети показали уникальный старинный рецепт украинского кулиша, который можно приготовить на природе.

Также сообщалось, что в сети показали простой рецепт яичницы в лаваше, идеальный вариант разнообразить завтрак для всей семьи.

Кроме того, эксперты назвали самую полезную кашу для завтрака, которая поможет снизить уровень холестерина в крови.