Эксперты перечислили негативные свойства кофе

О том, что привычный все кофе дает не только резкий заряд необходимой бодрости, и несмотря на множество положительных достоинств, все же обладает отрицательными побочными эффектами, пишет информационный портал "Стена".

Кофе. Фото: скриншот YouTube-видео.
Кофе. Фото: скриншот YouTube-видео.

Многочисленные исследования пока не показали прямой связи между кофе и повышением артериального давления, но у тех, кто не пьет этот напиток на регулярной основе, иногда наблюдается кратковременный скачок систолического артериального давления, сразу после нескольких чашечек эспрессо. То есть, все зависит, насколько часто вы пьете кофе, а также от уровня артериального давления перед его приемом.

Кроме того, большое количество кофе может стать причиной перманентной мигрени - согласно наблюдениям, напитки с кофеином("энергетики" и тому подобное), в случае не ограничения объемов, все же вызывают головную боль, то есть если пить более полу-литра ежедневно.

"Синдром менеджера" или чувство постоянной встревоженности точно появляется, если пить более трех чашек кофе в день - это ускоряет работу нервной системы, движения становятся судорожными и появляется легкий тремор.

Также, употребление большого объема кофеина, как минимум за 6 часов до вечернего отдыха, значительно сокращает время и качество спокойного сна - от 1 до 2 часов. В этом случае, вы вряд ли утром почувствуете себя полноценно отдохнувшим.

Кофе. Фото: YouTube, скрин
Кофе. Фото: YouTube, скрин

И еще один, довольно неожиданный побочный эффект - изменения в репродуктивных возможностях(фертильности) у женщин, в отрицательную сторону: употребление чрезмерного количества кофе препятствует естественному зачатию и, что еще нежелательнее, приумножает вероятность выкидыша. Лучше ограничить количество ежедневных чашек кофе, если вы все же пытаетесь забеременеть.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что эксперты рассказали о добавках к кофе, которые быстро угробят ваше здоровье.

Также ранее наш портал сообщал о том, что специалисты в сфере диетологии подсказали, какой вид кофе чрезвычайно полезен.

А до этого мы сообщали о том, какие сладости лучше выбрать, чтобы добавить организму немного здоровья.