Специалисты пояснили, в чем может состоять опасность свежих овощей и фруктов

О том, что по традиции исключительно растительные продукты, в особенности овощи и фрукты, считаются исключительно полезными, особенно если они соответствуют сезону, но существуют некоторые важные уточнения, пишет "Стена".

Овощи. Фото: скриншот YouTube-видео.
Овощи. Фото: скриншот YouTube-видео.

Отметим, что современная сельскохозяйственная деятельность, в частности, растениеводство, не обходится без применения химикатов и пестицидов — эти добавки просто незаменимы при взращивании урожая, поскольку изменяют естественный цикл вызревания и защищают растения от болезней и вредителей. Но дело не в самом процессе, а количестве использованной "химии" - лучше избегать необычно ярких и красивых фруктов и овощей, так как натуральные плоды не могут выглядеть как в рекламе, и пахнуть также должны нормально.

Кроме того, в крупных сетевых магазинах, где зачастую на складах хранится много овощей и фруктов, их предпочитают дополнительно обработать различными составами, что увеличивает срок хранения и сохраняет товарный вид. Потому если вы приобрели визуально спелую клубнику или привлекательные персики, стоит тщательно промыть плоды под струей проточной воды, иначе можно получить отравление, расстройство желудка, а то и хроническое заболевание пищеварительной системы.

Также, избегайте продукции, вставленной на стихийных рынках - в этих местах овощи и фрукты не проходят контроль содержание нитратов и радионуклидов, что не дает никаких гарантий безопасности для вашего здоровья.

Яркие овощи. Фото: скриншот YouTube-видео.
Яркие овощи. Фото: скриншот YouTube-видео.

Отметим, что согласно данным многочисленных исследований, чаще всего пестицидами перенасыщены обычные яблоки - в них обнаружено около 40 видов пестицидов, оказывающих крайне негативное воздействие на здоровье организма, и это может привести к онкологическим заболеваниям и оказать отрицательно повлиять на функции мозга.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что эксперты назвали добавки к кофе, которые быстро угробят ваше здоровье.

Также ранее наш портал сообщал о том, что специалисты в сфере диетологии подсказали, какой вид кофе необычайно полезен.

А до этого мы сообщали о том, какие сладкие вкусности полезнее всего.