Диетолог рассказал, вреден ли на самом деле хлеб

О том, что хлеб проверен веками и давно включен в повседневное меню, но, тем не менее, многие считают этот продукт слишком опасным для организма, что является абсолютно неверным суждением, и почему это так, пишет "Стена".

Хлеб. Фото: скриншот YouTube-видео.
Хлеб. Фото: скриншот YouTube-видео.

Например, от хлебобулочных изделий набирают вес также, как и от каких угодно других продуктов. В 100 граммах белых сортов пшеничного хлеба, содержится около 250 килокалорий, в 100 граммах орехов — 718 килокалорий, в таком же по весу куске пармезана — 420 килокалорий, а в семечках подсолнуха — 578 килокалорий. Таким образом, важен не устойчивый миф о "плохом" продукте, а сколько на самом деле калорий.

Из-за дрожжей, входящих в состав хлеба, непросвещенные обыватели полагают, что могут подхватить "гниение кишечника", онкологические заболевания и "убьют" свою естественную защиту организма. Но не существует ни одного подтверждающего такие заключения эксперимента, да и дрожжевые культуры погибают при температуре + 60 градусов по Цельсию, а хлеб выпекают при + 90 градусов по Цельсию, что не оставляет этим организмам шанса на выживание.

Абсурдно и надуманное представление о том, что в хлебе нет ничего полезного - в состав входят углеводы, которые тело мгновенно преобразует в энергию. Впрочем, если сравнивать привычный белый хлеб с цельнозерновым, то безусловно, второй — лучше: больше витаминов группы В, минералов и растительных волокон.

Хлеб. Фото: скриншот YouTube-видео.
Хлеб. Фото: скриншот YouTube-видео.

Еще одна ошибка — полагать, что хлебцы полезнее хлеба. В одинаковых по весу порциях хлеба и хлебцов совершенно разная калорийность — хлебцы проигрывают из-за того, что плотнее и питательнее, да еще и вреднее для тех, кто имеет проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Также, нет никакой разницы между черными и белыми видами хлеба, и все зависит только от обработки муки, из которой они выпечены — полезнее та, что грубого помола.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что эксперты назвали добавки к кофе, которые быстро угробят ваше здоровье.

Также ранее наш портал сообщал о том, что специалисты в сфере диетологии подсказали, какой вид кофе необычайно полезен.

А до этого мы сообщали о том, какие сладкие вкусности полезнее всего.