Эксперты сообщили, какие продукты стоит употреблять при высоком давлении

Гипертония является одним из самых наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Это состояние, когда у человека довольно часто повышенное давление. Из-за этого, человек ощущает головную боль, ему трудно работать из-за плохого самочувствия. Британские ученые перечислили продукты, которые очень полезно кушать гипертоникам, пишет Страна здоровья.

Измерение давления. Фото: скриншот YouTube-видео
Измерение давления. Фото: скриншот YouTube-видео

Перед тем, как перечислить рекомендованные продукты, стоит напомнить, от чего лучше отказаться.

Национальная служба охраны здоровья Великобритании в первую очередь советует отказаться от алкогольных напитков. Если часто в больших количествах употреблять алкоголь, то со временем человек будет страдать на повышенное давление.

Также в запретный список попало кофе. Но полностью отказываться от напитка, если вы его любите, необязательно. Главное - не пить больше нормы, а это 4 чашки кофе в день.

С солью тоже нужно быть осторожными у кого проблемы с давлением. Если снизить потребление соли, можно на 5-6 мм. р. ст. снизить показатель.

Вместо этих продуктов, следует в свой рацион добавить больше:

  • Овощи и фрукты. В этих продуктах много антиоксидантов, которые, согласно исследованию, способны снижать кровяное давление. Полезно кушать бананы, так как в них есть калий, который является важным минералом при гипертонии.
  • Темный шоколад. Лакомство с высоким содержанием какао выше 70% полезен для людей с гипертонией и пред гипертонией. В день нужно съедать по кусочку такого шоколада, тогда давление можно снизить.
  • Овсянка. В этой крупе много клетчатки, а также бета-глюкана, способного снизить уровень холестерина в крови.
  • Чеснок полезен не только для людей с высоким давлением, он еще и необходим для сосудов. При употреблении чеснока в организме выделяется оксид азота, который играет важную роль в расслаблении мышц и расширении кровеносных сосудов.
  • Ферментированные продукты - чайный гриб, натуральный йогурт, яблочный уксус. Проведенные девять исследований показали, что эти продукты могут оказывать "умеренное" влияние на высокое давление.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы могут получить бесплатно лекарства по государственной программе, как это сделать.

Также мы писали, что полезные на завтрак продукты способны продлить продолжительность жизни.

Напоминаем, что в сентябре будут бушевать магнитные бури, названы опасные даты.