Медицинские исследования показали, какие ягоды минимизируют риск сердечного приступа

О том, что в клубнике и чернике присутствуют полезные растительные соединения, антоцианы, и именно они отвечают за характерные насыщенные яркие цвета этих плодов, но, кроме того, эти компоненты помогают улучшить здоровье человека, информирует "DailyExpress".

Ягоды и фрукты. Фото: скриншот YouTube-видео.
Ягоды и фрукты. Фото: скриншот YouTube-видео.

Продолжительные наблюдения за меню пациентов показали, что продукты, содержащие флавоноиды, положительно влияют на нормализацию кровяного давления: если есть 300 грамм черники или клубники еженедельно, это снижает вероятность сердечного приступа на 34 процента. Также, антонцианы могут сделать сосуды и артерии кровеносной системы более эластичными, что тоже уберет один из факторов риска проблем с сердцем. Медики полагают — после попадания в желудочно-кишечный тракт человека, флавоноиды и трансформируются в крайне целебные соединения.

К тому же, поможет избежать сердечного приступа диета с пониженным содержанием жиров, но с большим количеством растительных волокон(например, цельнозерновой хлеб), а в составе фруктов и овощей — исключительно много витаминов и минералов, необходимых для поддержания здоровья организма. Желательно убрать из повседневного рациона соленую пищу, пить больше воды или травяных сборов, заменив ими напитки с кофеином, и не забывать почаще есть продукты, богатые калием.

Ягоды. Фото: скриншот YouTube-видео.
Ягоды. Фото: скриншот YouTube-видео.

Отметим, что на приближение сердечного приступа могут показать следующие симптомы:

  • перманентный дискомфорт в центре груди, длящийся более нескольких минут;
  • неприятные болезненные ощущения в верхней части тела, начинающиеся в одной или обеих руках, и переходящие на спину, челюсти или живот;
  • часто возникающая одышка;
  • тошнота, головокружение, слабость и выступающий холодный пот.

К слову, до этого "Стена" писала о том, специалисты подробно рассказали, как правильно утолять жажду.

Также ранее наш портал сообщал о том, какой простой чай надежно защитит организм от онкологических заболеваний.

А до этого мы сообщали о том, какой нехитрый продукт питания может значительно ускорить обновление клеток организма.