Этот известный всем напиток обладает полезными и даже целебными свойствами

Многие из нас любят пить разные чаи, хоть обычные, хоть травяные, но среди их есть настолько полезные, в которых содержатся не только много витаминов, а и которые обладают целебными свойствами. Кроме того, чай, о котором сейчас идет речь, еще и заживляет раны и помогает вылечить бронхиты и воспаление легких. Об этом рассказывает информационный портал Стена.

Чай.  Фото: скриншот YouTube-видео
Чай. Фото: скриншот YouTube-видео

Так вот, напиток, о котором мы сейчас говорим – это чай из шиповника. В нем содержатся достаточное количество витаминов группы В, Е и С, а еще он содержит в себе флавоноиды и катехины. К тому же, знают о пользе этого напитка еще с древних времен.

Медики же советуют пить такой чай тем, у кого есть хронические заболевания, слабый иммунитет, болезни кожи, заболевания сердца и сосудов, подагра и артрит. Этот напиток, очень полезен для человеческого организма.

Не одно исследование показало, что такой чай положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, поскольку в нем содержится не только много полезных веществ, а еще и высокий уровень антиоксидантов. Согласно исследованиям, содержащиеся в этом напитке полифенольные соединения и лейкоантоцианы снижают риск болезней сердечно-сосудистой системы. К примеру, употребление чая из шиповника на протяжении 6 недель, снижает значительно систолическое артериальное давление, на 17% риск сердечных болезней и болезней сосудов, а также холестерин.

Еще стоит отметить, что антиоксиданты, содержащиеся в этом напитке, также обладают противораковым свойством, благодаря чему продолжительность жизни увеличивается. Они способны подавлять раковые клетки и не давать им расти. Также этот чай положительно влияет и на опорно-двигательную систему, а именно снижает воспалительные процессы в суставах. Именно поэтому он полезен тем, кто страдает ревматоидным артритом, остеоартритом.

Отмечается, что чай из шиповника еще обладает мочегонным и слабительным свойством, выводит из организма человека токсины, вредные жиры и соли. А вот достаточное количество в нем витамина С положительно влияет на иммунитет, укрепляя его, и помогает быстрее справиться с воспалительными процессами происходящими в организме человека.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что медицинские авторитетные лица поведали, как повлияет на организм месячный отказ от алкоголя.

Также ранее наш портал сообщал о том, что медицинские специалисты перечислили благодатные утренние ритуалы.

А до этого мы сообщали о том, доктор Комаровский проинформировал о ситуациях, когда просто необходимо подержать ребенка за руку.