Это блюдо на долгие годы поможет сохранить красоту и здоровье

В рационе каждого человека присутствуют крупы, с помощью которых можно приготовить много различных блюд. Но среди них медики выделили одну, которая поможет сохранить на долгие годы красоту и здоровье. О том, что же это за чудодейственная крупа, рассказал портал Стена.

Каша красоты. Фото: скриншот YouTube-видео
Каша красоты. Фото: скриншот YouTube-видео

Речь пойдет о перловке.

По словам врача-диетолога Ольги Кораблевой, эта крупа содержит огромное количество минералов, фосфора, кальция, калия и железа, которые необходимы для здоровья сердца, сосудов, костей и зубов.

Помимо этого, перловка содержит ценную аминокислоту лизин, которая способствует выработке коллагена. А от этого белка зависит состояние нашей кожи, а значит, и наша внешность. Именно благодаря этим качествам перловке дали название – "каша красоты".

Лизин в целом оказывает положительное влияние на общее состояние организма, помогает преодолеть депрессивное настроение, имеет противовирусное и противовоспалительное действие. Также с помощью этой каши можно укрепить иммунитет и укрепить здоровье сердечно-сосудистой системы.

Эта крупа практически не имеет противопоказаний, она является диетической из-за малого количество содержащихся в ней жиров. Однако тем людям, которые не переносят глютен, употреблять ее не рекомендовано. Также специалист уточнила, что переедание этой кашей тоже крайне нежелательно из-за того, что она приводит к газообразованию, поэтому детей до трехлетнего возраста ею лучше не кормить.

Для того чтобы это блюдо имело такой оздоровительный эффект, перед употреблением ее необходимо варить не менее 50 минут. Но перед этим ее надо будет замочить в холодной воде часов на 8-10 или же на ночь. При варке надо соблюдать такие пропорции - 1 стакан крупы на 3 стакана воды.

На сайте Стена мы писали, что эксперты назвали добавку к кофе, которая улучшит вкусовые качества, и имеет много пользы для организма.

Ранее портал Стена информировал, что в Украине подорожают популярные продукты.

Напомним, что эксперты рассказали, какой хлеб не стоит употреблять, опасность получить тяжелое заболевание.