Чем позавтракать, чтобы полакомиться с пользой для здоровья

Эксперты советуют в рационе вводить различные каши на завтрак, которые могут быть полезными и вкусными. Одна из таких-гречневая каша, как сообщают в министерстве сельского хозяйства США, где провели детальные исследования, в гречневой крупе много витаминов группы В и минералов.

Ученые обнаружили, что в составе гречки содержится рибофлавин, ниацин, медь, магний, цинк и другие минералы.

Также в гречке есть большое количество клетчатки, которая нормализует метаболизм и налаживает здоровье кишечника. Гречневая каша может даже предупредить дивертикулез, болезнь связанную с выпучиваниями стенок ЖКТ.

Гречневая каша может стать замечательной при лечении диабета. Исследования показывают, что употребление этой каши снижает уровень глюкозы в крови. Это вызвано содержанием кверцетина, рутина и других веществ.

Некоторые исследования также указывают на то, что гречневая каша в рационе человека может снижать инсулинорезистентность. Врачи советуют употреблять гречку как вспомогательную меру в лечении сахарного диабета.

Гречневая каша. Фото: скриншот Youtube

Диетологи утверждают, что полезные свойства гречневой каши на этом не завершается. Исследования выяснили, что в составе гречки есть вещества, которые способны соединять и выводить из организма вредные вещества, такие как холестерин и лишние жиры.

Стоит отметить что взрослым людям не рекомендуют употреблять гречневую кашу сваренную на молоке. Лучше всего гречку готовить на воде и ограничить количество жиров. От этого каша не потеряет своих вкусовых качеств, а пользы организму будет как можно больше.

Диетологи советуют, для большей пользы гречки, подавать ее с тушеными овощами морковью и луком кабачком.

На сайте стена мы писали, что гречневая каша может пригодиться людям, отказавшимся от употребления мяса.

Ранее портал стена информировал, что украинцев предупредили о торт, который опасно давать детям.

Напомним, что для хорошей работы сердца и кишечника подойдет просо, которое можно готовить в виде каши и супов.