Эксперт пояснил, чем опасна рецептура покупного печенья

О том, что украинцы давно привыкли к сдобной выпечки с малопонятной маркировкой, в эфире канала "Украина24", заявил исполнительный директор "Союза потребителей Украины" Максим Несмиянов.

Продукты. Фото: скриншот YouTube-видео.
Продукты. Фото: скриншот YouTube-видео.

По словам Несмиянова, проблема эта вытекает из того, что украинцы — бедные, но равно желают сладкого, и потому идут и покупают, дабы расслабиться, но там их ожидает привычная ситуация: в магазине на Привозе, где все красиво и хороший ассортимент, можно найти товар с 4-дневной просрочкой. Кроме того, на этикетке написано "Київські солодощі", но город — изготовитель почему-то в Харькове. Кроме того, в составе оказались Е-102, Е-110, Е-122, Е-124, влияющие на активность и внимание детей, и вызывающие аллергическую реакцию, зато стоимость больше 100 гривен за один килограмм, и похоже, что производители продуктов сознательно обманывают покупателей.

В частности, добавки с индексом "Е" указывают сорбат калия или уротропин, надеясь ввести в заблуждение покупателя потому стоит смотреть, какое мера эмульгаторов использовалась, как заменитель какао-масла, а чем подменяли сахар. Соевого лецитина не должно быть в добавках, уж точно, если конфеты красивые и упаковка под стать.

Стоит отметить, что на прилавках украинских магазинов становится меньше продуктов, не содержащих опасные для здоровья компоненты, и хотя некоторые их них разрешены в небольшом количестве, а кое-какие все же запрещены, однако информацию на упаковке хорошо маскируют.

Главное помнить, что на этикетке всегда присутствует штрихкод — его можно забивать в смартфон сразу, и узнать, надувательство это или никак не для отвода глаз.

Полная версия интервью с Максим Несмияновым, доступна чуть ниже.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что медицинские специалисты рассказали, как повлияет на организм месячный отказ от алкоголя.

Также ранее наш портал сообщал о том, что медики перечислили полезные утренние ритуалы.

А до этого мы сообщали о том, доктор Комаровский рассказал о ситуациях, когда нужно держать ребенка за руку.