Медики перечислили полезные утренние ритуалы

Эксперты собрали список из полезных привычек, которые следует выполнять ежедневно после пробуждения после сна и организм за это скажет "спасибо", пишет healthinfo.ua.

Утро. Фото: скриншот YouTube-видео
Утро. Фото: скриншот YouTube-видео

Придерживайтесь этих простых правил и результат не заставит себя долго ждать, самочувствие улучшится, а пробуждение станет более легким. Утром вы будете просыпаться выспавшимся и бодрым.

  • Время пробуждения. Важно просыпаться в тот период, когда завершается очередной цикл сна. Нередко человек сам просыпается еще до звонка будильника. Эксперты не советуют ложиться досыпать. Таким образом, организм подает сигнал, что это время является биологически вашим для пробуждения. Постарайтесь ложиться вечером раньше, чтобы просыпаться в указанное время. Перед сном посетите ванную комнату и проверьте комнату. Эти советы улучшат качество сна.
  • Полоскание рта. Вечером перед чисткой зубов пастой возьмите в рот 1 чайную ложку масла - рафинированного или с любым вкусом, например, кокосовое - и прополощите рот 5 минут. В Индии строго придерживаются этого правила и верят, что такой способ избавляет от бактерий, а также освежает дыхание.
  • Почистите язык. После полоскания полости рта маслом, необходимо убрать налет с языка. Это можно сделать с помощью скребка или же обычной чайной ложки. Эти два ритуала по уходу за полостью рта подарят невероятную свежесть.
  • Упражнения. В йоге есть упражнение, которое называется "Сурья-намаскара" или "Приветствие Солнцу". Она может стать еще одним прекрасным утренним ритуалом. Но есть и противопоказания, ее нельзя делать беременным и только что родившим, при имеющихся грыжах, а также артериальной гипертензии.
  • Массаж сухой щеткой. Перед походом в душ, сделайте небольшой сухой массаж самостоятельно, используя щетку или губку. Нужно выполнять короткие массирующие движения начиная от кончиков пальцев на руках и ногах по направлению к сердцу. Также нужно растереть живот, спину и плечи. Таким образом хорошо разгоняется лимфа, а душ только усилит эффект.
  • Вода с лимоном. После пробуждения желательно выпить стакан теплой воды, можно с добавлением сока лимона. Так восстанавливается организм после влаги, а также запускается пищеварительная система. Вода с соком лимона хорошо влияет на печень.
  • Завтрак. Спустя 30 минут после того, как выпили воду, можно завтракать. Выбирайте нежирные и не сильно крахмалистые продукты, так как они могут придать сонливости. Полезно завтракать салатом из овощей и кашей с добавлением масла или же бутербродами.
  • Медитация. Это, пожалуй, самая трудная привычка, так как современному человеку сложно найти время из-за спешки и кучи дел. Уделите хоть немного времени медитации и спустя неделю ежедневных упражнений увидите разницу.
  • Берите обед с собой. Желательно кушать тем, что вы приготовили сами, ведь только вы знаете свой организм и предпочтения.

Ранее портал "Стена" сообщал, что медики назвали продукты, которые способствуют долголетию.

Также мы писали, что злоупотребление фруктами может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Напоминаем, что перечислены ежедневные привычки, которые укорачиваю жизнь.