Педиатр дал советы касательно безопасности детей

Когда в семье появляется ребенок, на родителей ложится большая ответственность. Это касается не только правильного воспитания, но и еще создания безопасных условий для малыша. Известный педиатр Евгений Комаровский в Instagram дал советы по поводу поведения родителей и других членов семьи с маленькими детьми на улице.

Переход. Фото: скриншот YouTube-видео
Переход. Фото: скриншот YouTube-видео

За маленькими детьми нужен глаз да глаз, особенно во время прогулок на улице. Не успеешь и глазом моргнуть, как ребенок уже куда-то побежал и хорошо если не на дорогу или еще в какое-то опасное место.

Конечно, родителям стоит говорить с детьми о правилах безопасности, объяснять, как себя вести на улице и прочее.

Педиатр отметил, что существует множество ситуаций, когда ребенка нужно держать за руку, чтобы он не потерялся. Описать их все невозможно, ведь это не ограничивается лишь улицей.

Важно следить за малышом и в людных местах - магазинах, парках, концертах, аэропорту и в других местах большого скопления людей.

Комаровский также обратил внимание, как родителям следует держать маленьких детей. Наверно, каждый взрослый говорит ребенку: "Дай руку".

Однако, за ладонь педиатр советует не держать детей, более надежно - за запястье.

Все из-за того, что во время движения маленькая ладошка ребенка может выскользнуть из захвата, что опасно.

Следует научить ребенка самостоятельно оценивать ситуацию и понимать, когда потенциально опасное место, нужно дать руку взрослому.

При переходе дороги и в целом когда рядом с родителем ребенок, они должны быть предельно внимательны, чтобы вовремя заметить опасную ситуацию и защитить малыша.

Также педиатр не советует старшим братьям или сестрам разрешать сопровождать ребенка, ведь они сами тоже не обладают достаточным уровнем ответственности.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минобразования сообщили, как дети будут учиться с 1 сентября.

Также мы писали, что в Минсоцполитики предлагают по-новому назначать декретные выплаты.

Напоминаем, что министр образования Сергей Шкарлет подсказал учителям, как самим себе увеличить зарплату на 20%.