Медицинские специалисты перечислили самые незаменимые продукты для легкого начала дня

Безусловно, многие предпочитают утром чашечку ароматного кофе, полагая, что именно этот напиток наиболее бодрящий, но если учесть, что у многих людей есть противопоказания к кофеину, то "Стена" может предложить альтернативные варианты продуктов для завтрака, помогающие быстро проснуться.

Сонливость. Фото: скриншот YouTube-видео.
Сонливость. Фото: скриншот YouTube-видео.

Можно начать день с плитки горького шоколада - это не только вкусный, но и полезный продут: в нем достаточно сахара, что послужит толчком к выработке эндорфина("гормона счастья"), и этого хватит, чтобы зарядиться энергией на несколько часов.

Специалисты полагают, что причиной усталости может стать и банальное обезвоживание, и потому утро стоит начать с чашки холодной воды - это тоже поможет поднять настроение и немного улучшить физическое состояние.

Если же вода вам не по вкусу, то остановитесь на апельсиновом соке - в нем полно витамина С, наполняющего организм энергией, а запах любых цитрусовых положительно повлияет на настроение, и интенсифицирует когнитивные функции мозга.

Орехи послужат аналогом "аккумуляторной батареи" для организма, благодаря высокому содержанию белков, витаминов Р и К, аминокислот и жирным маслам, а яблоки - усилят восприятия, помогая больше обращать внимание на незначительные детали.

Зеленый чай. Фото: YouTube, скрин
Зеленый чай. Фото: YouTube, скрин

Также можно выбрать зеленый чай - в нем тоже есть аналоги кофеина, но действующие более мягко. К тому же, этот напиток понижает риск появления остеопороза, онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, защищает клетки от негативного воздействия и нейтрализуют свободные радикалы, вызывающие преждевременное старение. Помимо этого, в чае есть фтор, укрепляющий костную ткань и благотворно влияющий на состояние зубов.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что популярный педиатр Евгений Комаровский рассказал, как можно укрепить здоровье детям от 3-х до 4-х лет.

Также ранее наш портал сообщал о том, какие неожиданные болезни могут появиться, если злоупотреблять некоторыми фруктами.

А до этого мы сообщали о том, какие знаки Зодиака, с приходом осени, внезапно обретут финансовое благополучие.