Медицинские специалисты назвали простую крупу, блюда из которой только добавят здоровья организму

О том, что не только традиционная овсянка может стать отличным выбором, но существуют и другие типы каш, которые приносят не меньшую пользу, пишет "Стена".

Крупы. Фото: скриншот YouTube-видео.
Крупы. Фото: скриншот YouTube-видео.

Например, одной из таких прекрасных зерновых культур является обычное просо, и, хотя по всему миру выращивают разные его сорта, самый распространенный и оптимальный - Pennisetum glaucum. Как и подобные злаки, просо, или как еще его принято называть, пшено, может стать идеальным источником углеводов и растительных волокон(клетчатки), а также отличается повышенным содержанием различных витаминов и микроэлементов.

В частности, исследования, проведенные в Университете Кентукки, показали взаимосвязь с продуктами из цельного зерна и снижением риска появления сердечно-сосудистых заболеваний, и, если учесть, что просо просто таки насыщено полезным магнием, то можно ожидать: этот компонент снизит кровяное давление, предотвратит инфаркт и инсульт, и поможет избежать атеросклероза.

Также, клетчатка, которой довольно много в пшенной каше, поможет в борьбе с "плохим" холестерином, так как пищевые волокна интенсивно выводят его из организма, чем способствуют повышению показателей липопротеинов высокой плотности, и разблокируют артерии и сосуды, не допуская образования бляшек.

Крупа. Фото: скриншот YouTube-видео.
Крупа. Фото: скриншот YouTube-видео.

Кроме того, просо стабилизирует работу желудочно-кишечного тракта, ибо снижает образование газов, устраняя спазмы и вздутие в области живота. Но и это еще не все - у этого зерна пониженный гликемический индекс, потому его можно без серьезных опасений употреблять людям с сахарным диабетом, и именно просо используется как самый распространенный продукт, помогающий в борьбе с этим заболеванием повсеместно.

К слову, до этого "Стена" писала о том, в какие дни следующего месяца планету накроет магнитными бурями.

Также ранее наш портал сообщал о том, какой разноцветный овощ не только добавит здоровья организму, но предохранит от рака и инсульта.

А до этого мы сообщали о том, что эксперты назвали несколько способов, которые помогут экстренно взбодриться.