Медицинские специалисты рассказали о самой вредной части плода у бахчевых культур

О том, почему нельзя есть мякоть дыни или арбуза до самой корки, и чем это опасно, пишет "Стена".

Арбуз. Фото: скриншот YouTube-видео.
Арбуз. Фото: скриншот YouTube-видео.

В наше время, при выращивании дынь и арбузов зачастую используют нитраты, и эти токсичные вещества обычно скапливаются в твердой части плодов, поближе к кожуре, потому эксперты настоятельно не рекомендуют есть мякоть в этой части. Кроме того, разрезанные ягоды, лучше хранить в холодильнике, накрыв пищевой пленкой. К тому же, увидеть, содержит ли арбуз или дыня нитраты довольно просто - у нормального плода не будет бугристой поверхности: у безопасных для употребления бахчевых, оболочка всегда ровная, гладкая и тонкая. То есть, если вы видите, что кожура толстая - воздержитесь от употребления подобного экземпляра.

Еще один характерный признак наличия нитратов - желтые образования и белесые комки, похожие на вату, в самой мякоти арбуза, а слишком ярко-красный цвет, и чрезмерно глянцевая поверхность арбуза тоже сигнализируют о небезопасности плода. Помимо этого, только наличие желтой отметины на кожице арбуза, может стать свидетельством, что процесс дозревания прошел естественно, без ускорителей роста, как и несимметричная форма плода.

Арбуз. Фото: скриншот YouTube-видео.
Арбуз. Фото: скриншот YouTube-видео.

Отметим, что арбузы и дыни, которые выращивают с применением азотистых удобрений, могут привести к возникновению онкологических заболеваний, и хотя сами по себе такие химикаты не слишком опасны, попадая в желудочно-кишечный тракт они наносят существенный урон организму - негативно влияют на транспортирующую функцию крови, изменяя уровень гемоглобина, что приводит к недостатку кислорода в тканях, и не слишком хорошо отражается на работе сердечно-сосудистой системы.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что известный педиатр Евгений Комаровский рассказал, как экстренно сбить температуру, и в каких случаях этого лучше не делать.

Также ранее наш портал уведомлял о том, как быстро приготовить вкуснейший торт из кабачков и томатов.

А до этого мы сообщали о том, какой простой и доступный напиток поможет избавиться от тромбов.