Медицинские специалисты объяснили, какие продукты питания жизненно необходимы детям

О том, что существует правило - фрукты и овощи дети должны есть пять раз в день, пока организм растет, но также эксперты уверены: с подобной регулярностью следует потреблять и продукты из молока, и не менее трех раз ежедневно, пишет "DailyExpress".

Продукты из молока. Фото: скриншот YouTube-видео.
Продукты из молока. Фото: скриншот YouTube-видео.

Вызвано это тем, что пока формируется костная ткань и скелет, тело должно получать кальций, чтобы кости обрели запас прочности. Впрочем, исследования показали - только 45 процентов учащихся младших классов регулярно получают не более двух порций молокопродуктов, а этого критически мало. При этом, еще 30 процентов детей, из-за ситуации с пандемией коронавирусной инфекции и экономическим кризисом, могут рассчитывать только на одну порцию творога или молока ежедневно.

Также, отсутствие физических нагрузок, и время, проведенное не на открытом воздухе, не дает подросткам и детям младшего возраста стабильно развивать скелет, что не является хорошим признаком будущего здоровья. Но если учащийся все же посещает учебное заведение, а не сидит на удаленном обучении, школьное питание поможет обеспечить растущий организм 30 или 40 процентами от необходимой суточной нормы кальция, 16 процентами витамина D, включая магний и йод.

Молоко. Фото: YouTube, скрин
Молоко. Фото: YouTube, скрин

Отметим, что костная ткань, не получившая достаточно витаминов, белков и минералов, может не выдержать даже незначительных физических упражнений, то есть, ребенок постоянно будет ломать конечности. Кроме того, детям нужно в 4,5 раза больше кальция, и в 7 раз больше витамина D, по причине того, что организму следует вырастить кости, и сделать запасы для взрослой жизни. И, судя по статистике, плохое состояние костей у подрастающего поколения, уже привело к появлению рахитической болезни, чего не фиксировалось, на постоянной основе, с самого конца прошлого столетия.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, какие многочисленные симптомы могут указать на повышенный уровень глюкозы в крови.

Также ранее наш портал сообщал о том, какой нужный организму ингредиент, входит в состав обычного рыбьего жира.

А до этого мы писали о том, какой распространенный напиток содержит в себе просто кладезь полезных микроэлементов.