Медицинские специалисты перечислили продукты питания, вызывающие преждевременное старение кожного покрова

О том, что внешний вид человека напрямую зависит от рациона, и многие эксперты считают, что жирные, сладкие и соленые продукты негативно влияют на состояние и молодость кожи, пишет "Стена".

Фастфуд. Фото: скриншот YouTube-видео.
Фастфуд. Фото: скриншот YouTube-видео.

Вызвано это тем, что соль способствует повышению кровяного давления, воздействуя на коллаген и снижая естественную упругость эпителия. Также, большое количество соли, что вполне естественно, приводит к отекам, отчего морщины образуются гораздо быстрее, чем всем хотелось бы. Кроме соли, ускорят старение организма различные сладости - частое их потребление увеличивает уровень инсулина в крови, что негативно отражается на кровеносных сосудах. Но есть и небольшие послабления - темные сорта шоколада, но только в малых количествах, и рекомендованы из-за низкого количества сахара, а вот пирожные, конфеты с начинкой и подобные бесполезные вкусности - запрещены.

Не помогут сохранить молодость алкогольные напитки и кофе - эти продукты обезвоживают организм, и из-за этого снова теряется упругость кожи, а морщины становятся более рельефными и заметными. Не принесут пользы и хлеб или макаронные изделия из белой муки, сдобная выпечка и тому подобное, так как сахар останавливает нормальную выработку эластина и коллагена, и клеточные мембраны теряют гибкость и изнашиваются быстрее.

Картошка. Фото: скриншот YouTube.
Картошка. Фото: скриншот YouTube.

В перечень вредных продуктов стоит добавить любые фабричные полуфабрикаты, фастфуд, все жаренное в большем количестве масла(например картофель фри), поскольку в таких продуктах слишком велико содержание комбинированных трансжиров, закупоривающих артерии, что вызывает недостаточный приток крови, и кожа дряхлеет еще быстрее.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, какие многочисленные признаки указывают на повышенный уровень сахара в крови.

Также ранее наш портал сообщал о том, какой необходимый организму компонент, входит в состав обычного рыбьего жира.

А до этого мы писали о том, какой простой и доступный напиток содержит в себе кладезь полезных микроэлементов.