Названы полезные свойства популярного напитка

Простой напиток, который очень любят детишки, оказался не только вкусным, но и полезным. Он способен избавить от тромбов и способствует долголетию, пишет organicfacts.net.

Какао. Фото: скриншот YouTube-видео
Какао. Фото: скриншот YouTube-видео

Речь идет о довольно известном напитке - какао. В продукте, входящим в его состав, содержится целый кладезь полезных веществ - магний, медь, а также железо.

О том, чем еще полезно какао, и как его лучше пить, рассказал индийский сайт. Оказалось, что для получения большей пользы от напитка его следует употреблять несладким. Также очень важно делать напиток только из натурального какао.

Чем же так полезен какао-порошок и почему его рекомендуют пить не только детям?

Ученые пришли к выводу, что если употреблять продукты, в которые входит какао-порошок, то можно снизить уровень кровяного давления.

Также исследование показало, что какао положительно влияет на изменение систолического и диастолического артериального давления в сравнении с другими напитками, такими как черный или же зеленый чай. Эксперимент проводился на протяжении 7 дней.

Все из-за того, что в какао присутствуют антиоксиданты, стимулирующие выработку оксида азота. Именно он так благоприятно и влияет на кровеносные сосуды.

Также антиоксиданты в составе какао помогают избавиться от свободных радикалов в организме.

Какао-порошок. Фото: скриншот YouTube-видео

В состав продукта входит цинк, который защищает человека от окислительного стресса. Оказывается, именно из-за него в организме быстро происходят процессы старения. Поэтому, какао способствует долголетию.

Помимо этого, в какао-порошке также есть и флавоноиды, защищающие от образования тромбов, возникновения инсульта или сердечной недостаточности.

Ранее портал "Стена" сообщал, что эксперты поделились советами, как использовать кофейную гущу.

Также мы писали, что стало известно, в чем же разница между рассыпчатым чаем и в пакетиках. Принято считать, что чай в пакетиках - менее качественный. Так ли это?

Напоминаем, что медики перечислили все положительные качества, которые растворимый кофе приносит здоровью. Пейте и будьте здоровыми!