Как обычная каша поможет вывести токсины и понизит уровень холестерина

О том, что в последнее время было проведено множество исследований, показавших - даже в разнообразном рационе может не хватать необходимых веществ, например, клетчатки, и именно перловая каша является замечательным источником растительных волокон и полезных веществ, обеспечивая хорошее состояние здоровья надолго, пишет "Organic Facts".

Крупы. Фото: скриншот YouTube-видео.
Крупы. Фото: скриншот YouTube-видео.

Ячмень может контролировать уровень "плохого" холестерина, и вызвано это высоким содержанием бета-глюкана, а из-за нерастворимой клетчатки, выделяющей пропионовую кислоту, организм удержит низкий уровень холестерина в крови. Кроме того, будучи отличным источником как растворимых, так и нерастворимых волокон, перловая каша настоятельно рекомендуется медиками из-за пониженного содержания жиров и практически полного отсутствия холестерина для желающих сбросить вес.

Также, перловая каша обладает антираковыми свойствами, по причине входящих в состав фолиевой кислоты, флавоноидов и лигнанов. Лигнаны известны антиканцерогенными свойствами и помогают избежать многих видов рака, а еще эти растительные лигнаны ячменя, микрофлора нашего кишечника без усилий превращает в лигнаны, более подходящие для млекопитающих - элемент энтеролактон предотвращает рак груди, подобные гормональные опухоли, и ишемическую болезнь сердца.

Каши. Фото: скриншот YouTube-видео
Каши. Фото: скриншот YouTube-видео

Но вернемся к клетчатке - именно она быстрому избавлению организм от токсинов. Ее структура, богатая пищевыми волокнами, воспринимается как источник топлива для полезных бактерий в нашем толстом кишечнике - бактерии помогают сбраживать клетчатку ячменя, тем самым образуя масляную кислоту, которая является прекрасной основой для образования клеток кишечника, что очень эффективно для поддержания здоровья толстой кишки. Таким образом, поддерживая надлежащее здоровье кишечника, ячменная каша ускоряет вывод переработанной пищи и тем самым очищает желудок.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, какой популярный овощ защитит от болезней сердца и даже рака.

Также ранее наш портал сообщал о том, какая распространенная приправа необычайно полезна.

А до этого мы писали о том, какие продукты оказывают негативное воздействие на эмаль зубов.