Медицинские специалисты назвали овощ, почти на 50 процентов уменьшающий риск инсульта

О том, что полезные свойства болгарского перца не поддаются никаким сомнениям, из-за высокого содержания разнообразных витаминов, но все же существуют противопоказания для некоторых людей, пишет "Стена".

Овощи. Фото: скриншот YouTube-видео.
Овощи. Фото: скриншот YouTube-видео.

Например, в этом овоще есть достаточно редкий витамин Р, способствующий лучшему усваиванию организмом витамина С, что делает болгарский перец незаменимым продуктом для сердечно-сосудистой системы: витамин Р сделает стенки сосудов эластичнее, а витамин С не допустит образования холестериновых бляшек. И именно такое сочетание, при условии регулярного потребления, понизит риск инсульта на 46 процентов. В частности, один крупный плод в состоянии обеспечить суточную потребность организма в витамине С, а больше всего этого вещества содержится в мякоти ближе к плодоножке.

Кроме С и Р, в состав перцев входят:

  • витамины группы В, улучшающие эмоциональное состояние и положительно влияющие на волосы и кожу;
  • калий, необходимый для стабильной работы сердечной мышцы;
  • железо, нужное клеткам крови для доставки кислорода;
  • йод, нормализующий метаболизм и хорошо помогающий когнитивным функциям.

Помимо витаминов и минералов, этот овощ отличается пониженным содержанием калорий, и повышенным - растительных волокон. Также, в болгарском перце есть не менее важные антиоксиданты - каротиноиды, которые улучшат зрение, защитят тело от онкологических заболеваний, и не дадут развиться сердечно-сосудистым заболеваниям.

Овощи.  Фото: скриншот YouTube-видео
Овощи. Фото: скриншот YouTube-видео

Есть болгарский перец в сыром виде можно всем, кроме тех, кто страдает от гастрита, колита или синдрома раздраженного кишечника - эти люди обязаны предварительное обработать перцы термически, и только потом употреблять. Не слишком полезен будет овощ и тем, кто имеет проблемы с почками или является аллергиком.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что популярный в Украине овощ может вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

Также ранее наш портал сообщал о том, какими продуктами ни в коем случае нельзя перекусывать.

А до этого мы писали о том, что обычный арбуз может принести как пользу, так и вред.