Способы использования кофейной гущи

Согласно статистике, кофе является самым популярным напитком. Этот напиток бодрит и придает энергии, поэтому его особенно любят пить утром. Однако любители кофе наверняка и не догадываются, что кофейную гущу можно эффективно использовать. Она может служить как маринад для мяса, удобрение для растений либо натуральный краситель, пишет Гастроном.

Кофейная гуща. Фото: скриншот YouTube-видео
Кофейная гуща. Фото: скриншот YouTube-видео

Эксперты придумали не менее девяти способов, где можно применить кофейную гущу.

В подборке вы узнаете о проверенных и вполне реальных случаях, где можно использовать кофейную гущу:

  • Уход за волосами. Кофеин в составе напитка способствует росту волос, делает их гуще. В домашних условиях можно сделать специальную маску для волос. Для этого нужно втереть во влажные волосы гущу, чтобы та достигла кожи головы. Оставить маску на 30 минут, затем смыть шампунем.
  • Скраб для тела. Многие девушки уже наверняка слышали о кофейном скрабе из гущи. Он улучшает кровообращение и расширяет кровеносные сосуды, значит красотки могут забыть о такой проблеме как целлюлит. Сделать скраб очень просто, в кофейную гущу нужно добавить масло на свой выбор - оливковое, кокосовое, миндальное или виноградное. Смесь перемешать до тех пор, пока она не будет напоминать густую пасту. Нанести на кожу и выдержать 30 минут, затем смыть водой.
  • От темных кругов под глазами. Небольшое количество кофейной гущи нужно смешать с яичным белком до однородной консистенции. В этом составе пропитать ватные диски и приложить к глазам. Средство работает не хуже патчей, убирает отечность и темные круги. Держать под глазами маску 5-7 минут, затем смыть водой.
  • Маринад для мяса. Мясо получается очень мягким и ароматным. Для маринада нужно в миске к кофейной гуще добавить бальзамический уксус, чеснок, лук, соль и черный перец. Смесь нужно развести минеральной водой до нужной консистенции. Мариновать мясо в нем нужно от 40 минут до 4-х часов.
  • Удобрение для растений. Кофейную гущу можно использовать для подкормки роз, черники, моркови, лилий, редиса и гортензий.
  • Репеллент от ос. Огнеупорную чашу нужно наполнить сухой кофейной гущей, поджечь ее, чтобы она дымилась 4-5 минут. Насекомые от запаха улетят.
  • Дезодорант. Кофейную гущу насыпьте в небольшую стопку и поставьте в холодильник. Никаких запахов лука, чеснока или рыбы не будет слышно. Кофейной гущей со средством для мытья посуды можно очистить также водосток от загрязнений и неприятного запаха. Протерев ладони кофейной гущей можно убрать запах с рук.
  • Краситель. На Пасху в такой натуральной смеси можно покрасить яйца. 220 мл кофейной гущи залить 1-1,2 литрами воды на среднем огне доведите до кипения. Вареные яйца положить в кастрюлю и проварить 8-10 минут.
  • Вместо соли зимой от гололеда. Если зимой во дворе скользкие дорожки, запасайтесь кофейной гущей, ведь она отличный уничтожитель льда.

Ранее портал "Стена" сообщал, что эксперты напомнили о полезных и вредных свойствах арбуза.

Также мы писали, что вреден ли чай в пакетиках и чем он отличается от рассыпного.

Напоминаем, что медики перечислили пользу растворимого кофе.