На прилавках в Украине могут попасться радиоактивные ягоды

О том, что в нашей стране началось время сбора и реализации сезонной черники, и на рынках она уже появилась, но иногда следует проявлять повышенную осторожность, так как Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, регулярно выявляет у продавцов токсичные ягоды с высоким содержанием изотопа цезия, достаточно серьезного радионуклида, в своем видеосюжете рассказывает "Сегодня".

Стихийный рынок. Фото: скриншот YouTube-видео.
Стихийный рынок. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, журналисты сделали контрольные закупки в нескольких местах, после чего проверили чернику в лабораторных условиях, при этом, покупки делали как у тех, у кого есть необходимые сертификаты, так и на обычных стихийных рынках, и хотя цена везде одинакова - 90 гривен за один килограмм, различия все же нашлись. Ориентировались на показания дозиметра, и нормой для черники, выросшей в диких условиях, являет 500 Бк(беккерелей), а для той ягоды, что специально выращивали - 70 Бк.

Как в итоге оказалось, самую "грязную" чернику продают возле станции метро "Лесная" - 218 Бк на один килограмм веса, чуть менее ядовитая ягода реализуется на стихийном рынке - 181 Бк на один килограмм, а у черники с Лукьяновского рынка - 135 Бк на один килограмм. Можем только рекомендовать самую "чистую" ягоду, купленную на ярмарке в Печерском районе - только 24 Бк на один килограмм, от нее вы точно не будете "светиться" изотопами.

Ягоды. Фото: скриншот YouTube-видео.
Ягоды. Фото: скриншот YouTube-видео.

Как предполагают неискушенные обыватели, продавцы нанимают людей, чтобы те собирали ягоду в "зоне отчуждения", а потом черника и появляется на прилавках. Однако, стоит учесть, что особого смысла в этом нет, поскольку "овчинка" вряд ли стоит "выделки". Тем более, опаснее чем изотопы цезия, могут стать "обычные" нитраты, которыми фермеры могут пичкать чернику без особых опасений.

Отметим, что цезий-137 может скапливаться в мышечных тканях, но только при высокой концентрации вызывает нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, почек и печени. Впрочем, для такого негативного эффекта черники нужно съесть много, и регулярно, а вот нитраты сразу дадут знать о себе сбоями в сердечном ритме, мигренью, и симптоматикой общего отравления организма.

Полный сюжет "Сегодня", вы можете увидеть чуть ниже.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, какие продукты негативно влияют на сердечно-сосудистую систему человека.

Также ранее наш портал сообщал о том, почему в Украине еще рано есть дыни и арбузы.

А до этого мы писали о том, какие обычные продукты могут вызвать преждевременное дряхление организма.