Медицинские специалисты подробно объяснили, как не допустить солнечного удара и предотвратить обезвоживание тела

О том, что простая вода поможет обеспечить стабильный процесс метаболизма, поддерживая обычную температуру, выводя из тела продукты переработки веществ и токсины, но естественные функции могут быть нарушены при утере телом 1 процента воды, на своей официальной странице в социальной сети Facebook, предупреждает Министерство здравоохранения Украины.

Приготовление сока. Фото: скриншот YouTube-видео.
Приготовление сока. Фото: скриншот YouTube-видео.

Однако, не существует достаточно четкой формулы об ежедневной норме воды для каждого определенного человека - все прямо зависит от того, в какой местности или климатической зоне вы находитесь, и насколько проявляете физическую активность. За базовый параметр берется 0,3 - 0,6 литра на каждый 1 килограмм живого веса. При этом, в аномальную жару или при физических нагрузках, необходимо ориентироваться на максимальный лимит в 0,6 литра на 1 килограмм, но если температура окружающего воздуха не слишком высокая и перманентной активности в образе жизни не наблюдается, то норма составит 30 миллилитров на 1 килограмм.

Медики настаивают, что воду нужно пить в течение всего дня, а не только при ощущении сильной жажды. Именно жажда оповещает о том, что организм на пределе, и ему уже не хватает жидкости. Лучше носить с собой емкость, которую всегда можно наполнить - это позволит вам контролировать своевременность и объем выпитого. Но стоит учесть, что и воды может быть много. Рекомендуется пить не более 1,5 литра ежечасно, иначе в крови снизится уровень соли.

Кроме того, лучше не заменять воду газированными сладкими напитками, и уж тем более алкогольными - они способствуют быстрому выведению из организма не только нужной жидкости, но и важных солей. Разнообразьте вкус воды, добавив в нее немного цитрусовых, или возьмите свежевыжатые фруктовые и овощные соки, без добавления подсластителей.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, из-за каких обычных привычек появляется рак.

Также ранее наш портал сообщал о том, какая необычная каша отлично укрепляет костную ткань.

А до этого мы писали о том, что в МОЗ рассказали, по какому принципу работают е-больничные.